В НТИ состоялся просмотр фильма «Социальные сети. Манипуляция сознанием»

14.03.2022 16:09

11 марта 2022 г. в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялся просмотр обучающимися документального фильма «Социальные сети. Манипуляция сознанием».

2022.03.14 просмотр фильма 1

В произведении получили развитие идеи неявного применения манипулятивных практик, оказывающих влияние на социальное поведение индивидов. Ведущим компонентом глобальной системы коммуникации является комплекс сетей Интернета, использующих различные средства и приемы социального конструирования реальностей, способных оказывать влияние на духовную жизнь, как отдельных индивидов, так и всего общества. Некоторые из этих реальностей представляют собой виртуальные реальности, в основе которых лежат манипулятивные практики.

«Социальные сети сегодня становятся неотъемлемой частью жизни людей. Помимо информационной, познавательной, коммуникативной и интегративной функции они также выполняют функцию манипулятора. Одна часть современного общества относится к манипуляциям резко отрицательно, другая считает возможным, необходимым и даже желательным использование манипуляций в качестве инструмента управления – таким образом, складывается двоякое отношение к манипулятивным практикам. Главным признаком социальных сетей в качестве распространителя информации, является, в первую очередь, возможность охвата большой целевой аудитории. Интернет-пространство является не только площадкой для удовлетворения информационных потребностей, но зачастую используется различного рода мошенниками как средство достижения своих корыстных целей. Пожалуйста, запомните — любая, даже на первый взгляд самая достоверная информация, должна перепроверяться», — рассказывала доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Ольга Иванова.

«Каждый из нас имеет собственное мнение, и мы делимся им со своими близкими, родными и единомышленниками. Социальные сети позволяют нам выразить свои мысли и мнение «громко», на всю страну. И чем громче наше высказывание, тем больше и ответственность. Ведь каждый из нас понимает, что не все разделяют твою позицию и отношение к жизни. И нужно отдавать себе отчет, что чье-то высказывание может оскорбить, унизить или причинить вред. Именно поэтому государство берет под охрану наши информационные права и запрещает размещать или постить некоторые виды информации. У нас есть свое мнение, поэтому нужно относиться к любой интернет-информации критично», — сказала студентка третьего курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Красько Наталья.

2022.03.14 просмотр фильма 2