В НТИ состоялся первый турнир по шахматам

19.01.2022 19:13

18 января 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ завершился первый турнир по шахматам среди студентов и сотрудников.

2022.01.19 шахматный турнир 1

Как бы ни удивительно это звучало, но одна из самых древних в мире игр (а история шахмат насчитывает около полутора тысяч лет) сегодня отвечает всем самым актуальным трендам общественной и социально-политической повестки развития человеческого сообщества.

Шахматы открывают уникальные возможности в обеспечении социальной сплоченности, равенства и инклюзивности, не говоря уже о развитом критическом рациональном мышлении и раскрывшемся при пандемии COVID-19 потенциале как способа скорейшего восстановления общества. На протяжении всей истории спорт и игры помогали человечеству пережить кризисные времена, снижая уровень тревоги и улучшая психическое здоровье. В то время как вспышка коронавируса вынудила большинство игровых и спортивных видов спорта приостановить свои активности, шахматы продемонстрировали замечательную устойчивость, адаптивность и объединяющую силу.

С этой точки зрения владение шахматами является замечательной эко-привычкой, ничуть не менее важной, чем навыки по раздельному сбору мусора или отказу от пластиковых пакетов.

Новогодний турнир, который состоялся в НТИ, наглядно продемонстрировал объединяющую силу шахмат, собрав за шахматными досками  студентов и сотрудников.

«Турнир получился очень удачным, массовым. Участников было много, но уровень шахматистов был при этом очень пестрым. Были очень сильные участники, были крепкие любители, а для кого-то это явно самые первые шаги в освоении игры. Однако это не помешало провести игры в спокойной и дружественной атмосфере. Подобных мероприятий надо проводить как можно больше, так как они помогают ребятам узнать свой уровень игры, познакомиться с новыми друзьями, да и просто оторваться от любимых гаджетов»,  – рассказала старший преподаватель кафедры гуманитарных и математических дисциплин Турбина Елена Юрьевна.

Победители и призеры турнира будут награждены грамотами и призами.