В НТИ состоялось торжественное заседание Ученого совета

18.06.2021 17:56

В Невинномысском технологическом институте состоялось торжественное заседание Ученого совета по случаю 75-летия выдающегося педагога, кандидата технических наук, доцента кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Александра Ивановича Свидченко. И.о. директора НТИ В.В. Кузьменко рассказал членам Ученого совета и приглашенным сотрудникам о жизненном пути юбиляра, о его многочисленным учениках и заслуженных наградах.

Общий научно-педагогический стаж работы Свидченко Александра Ивановича составляет 50 лет. А это значит, что все эти годы отданы воспитанию не одного поколения инженеров и технологов, разработке новых технических средств в области машиностроения и химической технологии.

Александр Иванович окончил в 1969 году Грозненский ордена Трудового Красного Знамени нефтяной институт по специальности «Машины и аппараты химических производств». Обучался в очной аспирантуре, работал младшим, затем старшим научным сотрудником, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры. В 1978 г. ему была присуждена учёная степень кандидата технических наук за результаты диссертационных исследований на тему «Исследование теплопроводности нефти, нефтяных фракций и товарных нефтепродуктов». В 1985 г. было присвоено ученое звание доцента по кафедре нефтезаводской аппаратуры.

В Невинномысском технологическом институте Александр Иванович работает с 1992 года, преподает такие важные и необходимые будущем инженеру дисциплины как «Монтаж технологического оборудования», «Основы научных исследований и инженерного творчества», «Основы проектирования и оборудование», «Процессы и аппараты химической технологии», «Технологические машины и оборудование», которые вчерашние и нынешние студенты посещают с большим уважением и интересом.

Александр Иванович много лет ведет научную деятельность, неоднократно выступал на международных и всероссийских конференциях, публикуя результаты своих научных изысканий в авторитетных отечественных и зарубежных изданиях.

За многолетний добросовестный труд Свидченко Александр Иванович неоднократно был отмечен почетными грамотами и благодарностями, имеет почетное звание «Отличник Министерства газовой промышленности СССР». В день 75-летнего юбилея ему также были вручены Почетная грамота за многолетний и добросовестный труд, Благодарственное письмо и денежная премия от первичной профсоюзной организации СКФУ.

Коллектив Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ сердечно поздравил Александра Ивановича с юбилеем и пожелал ему долгих и плодотворных лет жизни, всегда оставаться самым лучшим и самым авторитетным наставником будущих инженеров и технологов химических производств.