В НТИ состоялось мероприятие, посвященное Дню программиста

14.09.2022 18:22

14 сентября 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялась онлайн-беседа с первокурсниками, посвященная Дню программиста. Спикером мероприятия выступил преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ Василенко Владимир Викторович, являющийся представителем организации-партнера АО «Невинномысский Азот».

2022.09.14 день программиста 1.jpg

«День программиста отмечается в России начиная с 2009 года. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ № 1034 от 11 сентября 2009 года по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и празднуется на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября.

В химической промышленности автоматизации уделяется большое внимание. Это объясняется сложностью и высокой скоростью протекания технологических процессов, а также их чувствительностью к нарушению режима, вредностью условий работы, взрыво- и пожароопасностью перерабатываемых веществ.

Огромное значение имеет программирование технологических процессов на химических предприятиях, например, на АО «Невинномысский Азот» группы компаний «ЕвроХим», являющимся одним из ведущих мировых производителей аммиака и азотных удобрений. В цехе №1б по производству аммиака используется Система автоматизации производств Foxboro Evo™», – рассказал технолог цеха 1б АО «Невинномысский Азот» Василенко Владимир Викторович.

«Благодаря этой системе все управление процессом сосредоточилось в едином центре. Данная система позволяет вести процесс в оптимальных условиях и делает его стабильным. Все эти мероприятия повышают интенсивность работы аппаратов, увеличивают производительность труда и улучшают условия труда, а так же, что очень важно, обеспечивает безопасность работников предприятия.

Для предупреждения аварийных ситуаций в блоке синтеза аммиака предусмотрена сигнализация отклонений от нормального технологического режима важнейших параметров, характеризующих ход технологического процесса: давления, температуры, состава газа. В особо опасных случаях нарушения режима предусмотрено срабатывание автоматической защиты.

Переоценить важность профессии программиста в современном мире очень трудно. Сейчас в нашей жизни практически все связано с вычислительными устройствами, для работы с которыми и требуются те самые профессионалы своего дела – программисты. Люди этой профессии делают нашу жизнь легче», – отметил в завершение мероприятия Владимир Викторович.