В НТИ состоялись проводы зимы

09.03.2022 10:31

05 марта 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялся праздник «Масленица пришла». Широкой волной прокатились по всей нашей широкой стране проводы Зимы, называемые в народе масленицей.

2022.03.09 масленица 2

Масленица – древний праздник, который пришел в нашу жизнь еще со времен язычников, которые любили организовывать веселья, разнообразные ритуалы встречи весны и пробуждения природы. Сегодня этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу – значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

Чучело Зимушки-Зимы сжигают на этот праздник, чтобы открыть теплую дорогу для теплого Лета. А вместе с ней сгорят все человеческие пороки – зависть, злость, болезни, гнев…  Все они были пишутся на бумажках и прикрепляются к чучелу. Будем надеяться, что впереди будет все же светлое Лето, обнадеживающая нас Весна.

Вкусные угощения, развлекательная программа и спортивные состязания состоялись для преподавателей и студентов, гвоздем программы стал чай из настоящего русского самовара на дровах.

Проведенное мероприятие в стенах вуза принесло массу положительных эмоций. После праздника все участники и гости дружно угощались блинами и пили горячий чай из русского самовара на дровах.

2022.03.09 масленица 1