В НТИ состоялась защита выпускных квалификационных работ направления подготовки «Технологические машины и оборудование»

29.06.2022 18:35

В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», направленность (профиль) «Проектирование технических и технологических комплексов».

2022.06.29 защита технологических машин 1

Для оценивания выпускных квалификационных работ будущих механиков пригласили специалистов предприятия-партнера АО «Арнест» и ведущих специалистов НТИ СКФУ. Председатель государственной экзаменационной комиссии – Десятниченко Анатолий Иванович – исполнительный директор АО «Арнест», члены комиссии – Литовченко Яков Николаевич – директор ООО» Аэробалл», Кармацкий Николай Петрович – кандидат физико-математических наук, заместитель директора ООО «Алюмар»; Новоселов Александр Михайлович – кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств; Павленко Елена Николаевна – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств.

Всего было представлено и успешно защищено четырнадцать выпускных работ. По итогам государственной итоговой аттестации комиссией было принято решение присвоить квалификацию «бакалавр» по направлению подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» и выдать документ о высшем образовании и о квалификации – диплом бакалавра с отличием пяти студентам.

Было успешно защищено три комплексных выпускных квалификационных работы: две межкафедральные – направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» и 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», одна работа по направлениям подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» и 18.03.01 «Химическая технология» (в форме стартапа).

Комплексная выпускная квалификационная работа в форме стартапа на тему «Совершенствование технологического процесса производства диаммонийфосфата с модернизацией кристаллизатора» была представлена Кудашиной Анной Игоревной и Ковалем Александром Андреевичем.

В комплексной выпускной квалификационной работе основной задачей были предложены идеи совершенствования технологического процесса производства диаммонийфосфата с модернизацией кристаллизатора и добавкой антислёживающего агента. Процесс производства диаммонийфосфата рассматривался на предприятии-партнере АО «Алмаз Групп», выпускниками была предложена к внедрению в производство модернизация кристаллизатора с добавкой антислёживающего агента.

Участниками государственной экзаменационной комиссии были отмечены лучшие выпускные работы, даны рекомендации к совершенствованию образовательного процесса. По результатам государственной итоговой аттестации комиссией отмечена положительная динамика в подготовке дипломированных специалистов.