В НТИ состоялась защита проекта в формате стартапа

07.02.2022 16:48

2022.02.07 защита стартап05 февраля 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялась защита выпускной квалификационной работы в виде стартапа. Выпускница магистерской программы «Информационно-управляющие системы» Сыпко Ксения блестяще защитила работу, которая была посвящена развитию производства ронделей ООО «Алюмар».

Выпускница магистратуры НТИ Ксения Сергеевна Сыпко на защите презентовала бизнес-проект, в основу которого легла модернизация АСУ ТП отделения отжига ронделей с применением нейросетевых технологий. Партнером проекта стал резидент Территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» - ООО «Алюмар» - производитель импортозамещающих высококачественных алюминиевых заготовок (рондолей) для АО «Арнест» и Национального аэрозольного кластера.

Бизнес-модели Ксении ориентированы на реальный сектор экономики, отличаются оригинальностью и качеством маркетинговых исследований, что подтвердили эксперты конкурсов инновационных проектов. Так в 2021 году Ксения Сергеевна стала победителем конкурса «УМНИК» Российской Федерации по направлению «Новые материалы и химические технологии», а с проектом «Разработка новых магнитных сорбентов на основе отходов из растительного сырья» Ксения вышла в финал Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится 10 февраля 2022 года в городе Кемерово.

Над представленной государственной аттестационной комиссии работой Ксения Сергеевна трудилась более двух лет, проводила анализ рынка, разработала маркетинговые стратегии и варианты реализации своей бизнес-идеи, в том числе в формате юридического лица. Ксения планирует создание на базе НТИ малого инновационного предприятия, которое обеспечит коммерциализацию разработок кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств.