В НТИ состоялась олимпиада по дисциплине «Инженерная графика»

16.12.2022 09:21

05 декабря 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялась олимпиада по дисциплине «Основы научных исследований». Цели и задачи олимпиады состояли в создании мотивации студентов к изучению дисциплины «Основы научных исследований». Спикером мероприятия выступил ассистент кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ СКФУ Мамхягов Азнаур Заурович. Студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ проверили свои знания по дисциплине «Основы научных исследований» дистанционно, в режиме онлайн.

2022.12.16 олимпиада инженерная графика 2.jpg

Олимпиада по дисциплине «Основы научных исследований» проводилась с целью закрепления теоретических и практических знаний по предмету и предназначена для студентов НТИ СКФУ. Задание олимпиады содержало десять тестовых вопросов с возможностью выбора одного правильного ответа. На олимпиаде были предложены задачи по всем разделам курса «Основы научных исследований»: методы теоретических и эмпирических исследований; методы математического моделирования и системного анализа; информационный поиск в научных исследованиях; роль информации в научном исследовании; поиск научной информации; открытие, изобретение – основные понятия, информационный поиск; оформление результатов информационного поиска.

«Цели и задачи олимпиады состояли в мотивации студентов к изучению дисциплины «Основы научных исследований»; повышение качества подготовки квалифицированных специалистов, повышение у студентов интереса к будущей профессии, выявление способностей и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности; популяризации знаний и расширения кругозора студентов в области научных исследований; развития творческих способностей студентов; воспитания стремления к поиску нестандартных путей решения задач; выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, умеющих неординарно мыслить», – подвел итог мероприятия Мамхягов Азнаур Заурович.