В НТИ СКФУ состоялся День профессии на тему «Автоматизация технологических процессов и производств»

07.11.2022 17:23

В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ запущен новый профориентационный проект – «День профессии».

2022.11.07 день профессии 1.jpg

На минувшей неделе в НТИ СКФУ состоялось первое мероприятие этого цикла – День профессии на тему «Автоматизация технологических процессов и производств», организованное сотрудниками кафедры информационных систем, электропривода и автоматики.

В мероприятии приняли участие обучающиеся выпускных курсов специальности 15.02.07 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» ГБПОУ «Невинномысский химико-технологический колледж» и студенты младших курсов НТИ СКФУ направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Приветственным словом День профессии открыл и.о. заведующего кафедрой информационных систем, электропривода и автоматики Колдаев Александр Игоревич. Доцент Болдырев Дмитрий Владимирович рассказал ребятам об этапах развития автоматизации, об автоматике как технической науке, что такое «управление» и «регулирование», «производственный» и «технологический» процессы, какие профессии существуют в области автоматизации. Далее слушатели узнали, что из себя представляют «частичная автоматизация», «комплексная автоматизация» и «полная автоматизация» и в чем различия между ними. Особый интерес у ребят вызвали вопросы о том какие технико-экономические задачи и социальные задачи можно решать с помощью современных средств и систем автоматизации.

«Такие мероприятия очень важны для нас. С одной стороны, они позволяют нам расширить нашу профориентационную деятельность. С другой стороны – студенты выпускных курсов колледжа получают возможность скорректировать свои профессиональные планы, оценить готовность к избранной деятельности, а нашим состоявшимся первокурсникам мы помогаем быстрее адаптироваться к выбранной ими профессии, повысить к ней интерес», – отметил доцент Колдаев Александр Игоревич.