В НТИ СКФУ состоялся День профессии «Химическая технология»

18.11.2022 08:19

17 ноября 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ в рамках нового профориентационного проекта состоялся День профессии на тему «Химическая технология», организованный сотрудниками кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ СКФУ.

2022.11.18 день профессии 3.jpg

В мероприятии приняли участие обучающиеся выпускных курсов специальности 18.02.03 «Химическая технология неорганических веществ» ГБПОУ «Невинномысский химико-технологический колледж».

«Существует множество наук, позволяющих познавать окружающий нас мир. Но химия из них выделяется особой необычностью – наука, находящаяся на грани волшебства. Практически ни одна из отраслей производства не обходится без знаний ученых-химиков. Работа химика-технолога – это не скучное просиживание в лабораториях. Это настоящая алхимия, позволяющая открывать новые свойства давно известных веществ. А создание абсолютно новых соединений и сплавов привлекает своей неизведанностью. Профессия химика-технолога станет правильным выбором для тех абитуриентов, которым не чужды истории о превращении свинца в золото.

Технологи химической отрасли владеют различными способами и методами получения материалов и веществ путем химических и физико-химических процессов. Исходя из этого, основной задачей химиков-технологов является создание новых соединений, а также дальнейшее их внедрение и применение в промышленности. Важно понимать, что будущий химик должен быть собранным и внимательным, ведь малейшая неосторожность и несоблюдение техники безопасности может привести к плачевным последствиям.

В НТИ СКФУ студенты получают глубокие знания из разных направлений химических технологий. Кроме этого они осваивают множество других полезных навыков: выполнение инженерных расчетов процесса получения материалов и изделий; эффективное и безопасное создание энергоемких изделий и материалов; проведение опытов над полученной продукцией; контроль и соблюдение норм технологической дисциплины и техники безопасности; ведение технической документации; анализ расхода сырья; составление инструкции для персонала; проведение исследований, анализ результатов и составление отчетов», – рассказывала в своем приветственном слове заведующая кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств, кандидат технических наук, доцент Елена Николаевна Павленко.

Сотрудниками кафедры для ребят была организована экскурсионная квест-игра – студентам дали путеводные листы, где в виде схемы были указаны аудитории для выполнения заданий на время. В первой аудитории студентов ждала игра, в которой им было предложено найти лабораторное оборудование и сопоставить его название с описанием и функциями. В продолжении квеста ребятам было предложено составить из буквенных обозначений и названий элементов таблицу Менделеева. Заключительным конкурсом стала классификация стеклянной лабораторной посуды на общее, мерное и специальное назначения. Экскурсионная квест-игра с применением знаний в химических технологиях вызвала живой интерес и дух соревнования у гостей мероприятия.

«На сегодняшний день в ряду прочих технологических профессий химик является одной из самых востребованным. Как правило, в таких специалистах нуждаются перерабатывающие предприятия, фармацевтические компании, косметические и пищевые производства. Кроме того, это отличный персонал для организаций, занимающихся производством и реализацией строительных материалов.

Если студент проявляет способности к исследовательской деятельности, то после окончания бакалавриата есть перспектива поступления в магистратуру. Право поступления в магистратуру имеют обладатели диплома бакалавра или специалиста с высшим образованием.

Чтобы получить профессию химика-технолога, ехать далеко не придется. Мы приглашаем вас к поступлению в Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ», – подвела итог Елена Николаевна Павленко.

2022.11.18 день профессии 2.jpg