В НТИ СКФУ состоялось открытие студенческих проблемных научных групп

27.02.2023 09:16

22 февраля 2023 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялось открытие сразу двух студенческих проблемных научных групп – «Инженерия» кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств и кафедры технологических процессов и оборудования аэрозольного производства и по разработке органической косметики с биологически активными компонентами базовой кафедры.

2023.02.27 научные группы 5.jpg

Новому тысячелетию нужна новая современная система образования, которая бы удовлетворяла требованиям государства и общества – и преподавателям и студентам необходимо идти в ногу со временем. Сегодня, как отмечают многие ученые мира, вместо базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, требуется «образование на всю жизнь».

Обе кафедры «химиков» – базовая и выпускающая работают в тандеме и в учебной деятельности и в научно-исследовательской. Фактически одновременно были созданы две проблемные студенческие группы. Мастерская «Инженерия» организована для исследований в области прикладной инженерии, создании и эксплуатации инженерных технических устройств и охватывает три вида инженерно-технической деятельности – технику, материалы и процессы. Кружок базовой кафедры занимается исследованием и разработкой органической косметики с биологически активными компонентами.

Руководителями проблемных научных групп являются сотрудники вышеуказанных кафедр: Чередниченко Т.С., Кучук О.В., Павленко Е.Н., Мамхягов А.З.; участниками – студенты всех направлений НТИ СКФУ.

Коллективом руководителей студенческих проблемных научных групп было принято решение провести торжественное открытие двух мастерских и приурочить это событие к Дню защитника Отечества.

Коллектив студентов и преподавателей научных групп долго готовились к открытию и презентовали на нем результаты своей деятельности. Мужчины НТИ СКФУ получили на праздник День защитника Отечества, выполненные своими руками настольные светильники и косметические средства.

«Сегодня мы увидели результаты труда активных сотрудников и студентов нашего вуза. Участвовать в работе студенческих проблемных научных групп или нет – личное дело каждого, однако хочется отметить, что разностороннее развитие положительно сказывается и на основной деятельности студента в институте – на учебе. Не вызывает сомнения важность креативного подхода в самых разных ситуациях; развить его как раз помогут мастерские. В наше время профессия педагога не терпит отставаний от времени. Особую значимость при этом приобретает учебно-исследовательская деятельность, которая позволяет студентам учиться приобретать знания самостоятельно и использовать их для решения новых познавательных, практико-ориентированных профессиональных задач; развивать коммуникативную компетенцию; овладевать практическими умениями исследовательской работы. И, конечно, важны люди, знакомство с которыми так важно в студенческие годы. Эти связи не только обогащают человека внутренне, но и способны стать фундаментом долговременных и дорогих дружеских или партнерских отношений. Желаю коллективам научных групп научной и творческой реализации», – завершил презентацию директор НТИ СКФУ Ефанов Алексей.