В НТИ СКФУ состоялось мероприятие, посвященное Дню космонавтики

14.04.2023 09:49

В 2023 году исполняется 62 года с момента первого полета человека в космос: 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики.

2023.04.14 день космонавтики 2.jpg

Ко дню космонавтики совет Обучающихся Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ провел для студентов 1 и 2 курса патриотическое мероприятие с просмотром фильма «Салют 7».

Цель акции – объединение граждан Российской Федерации с целью сохранения исторической памяти, вовлечения молодежи в творческую деятельность, популяризации современных достижений в космической сфере и формирования чувства гордости за свою страну.

Спикером мероприятия выступила студентка второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Николенко Татьяна. Она рассказала, что дата 12 апреля 1961 года вписана красной цифрой в историю человечества. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин на корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. 108 минут, которые длился полет, перевернули мир: полностью изменилось представление человека о космосе и нашей планете, сбылась мечта миллионов людей, с незапамятных времен, начиная с мифов и легенд, стремящихся полететь к звездам, с политической и научной точки зрения это событие сделало нашу страну безоговорочным лидером в области освоения космического пространства, и, наконец, кардинально поменялось представление о возможностях самого человека!

Мероприятие завершилось просмотром фильма «Салюта-7» о героизме экипажа космического корабля в выполнении международной миссии.