В НТИ СКФУ начала работу региональная научная конференция

12.04.2023 09:59

Ученые Ставропольского края и прилегающих регионов в Невинномысском технологическом институте СКФУ приступили к обсуждению актуальных проблем модернизации ресурсной базы производств ТОСЭР «Невинномысск».

2023.04.12 региональная научная конференция 4.jpg

Традиционно в апреле НТИ СКФУ собирает на своей площадке исследователей, учащихся и сотрудников учреждений высшего и среднего профессионального образования, средних общеобразовательных школ, специалистов-практиков и представителей индустриальных партнеров института. Основная цель мероприятия – научно-информационный обмен опытом и мнениями по актуальным вопросам совершенствования химико-технологических и энергетических производств региона.

География II Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации ресурсной базы производств территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» пополнилась участниками из Северной Осетии, Кабардино-Балкарской Республики и Москвы. Участники конференции из республик Северо-Кавказского федерального округа готовы транслировать опыт привлечения инвесторов в моногород Невинномысск в особые экономические зоны своих регионов.

На пленарной сессии участников конференции приветствовал директор НТИ СКФУ Ефанов Алексей Валерьевич и директор Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Бжихатлов Кантемир Чамалович.

В рамках пленарного заседания обсуждались вопросы обучения специализированного перевода в технических вузах, применению компьютерных технологий в инклюзивном образовании, повышению КПД конденсационных электростанций. Затем результаты своих исследований представили три поколения ученых: ученица МБОУ СОШ №18 с углубленным изучением отдельных предметов г. Невинномысска Курохтина Маргарита Романовна, студент Невинномысского энергетического техникума Кулагин Артем Павлович и доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна.

Дальнейшая работа конференции продолжалась на заседаниях трех секций:

1) Процессы и промышленные технологии в условиях территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск».

2) Современные задачи совершенствования кадрового обеспечения резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск».

3) IT-проекты и технологические инновации в условиях цифровой трансформации индустриального сектора.

Лучшим докладчикам были вручены соответствующие дипломы, а научные руководители молодых ученных были отмечены благодарственными письмами.

2023.04.12 региональная научная конференция 3.jpg