В НТИ прошел "Урок мужества", посвященный Дню Героев Отечества

09.12.2021 17:18

9 декабря 2021г. в рамках празднования Дня Героев Отечества в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялся «Урок мужества».

Гостем мероприятия стал председатель Невинномысской городской организации ветеранов боевых действий "Боевое братство" Кужба Игорь Сергеевич, который рассказал студентам о мужестве и любви к Отечеству.

2021.09.12 день героев отечества 1

С 2017  года Игорь Сергеевич Кужба возглавляет «Боевое братство», являясь по профессии юристом. Игорь  Кужба служил в  Афганистане в  рядах ВДВ в  1987–1989  гг., награжден медалью «За  боевые заслуги»; в  90-е  годы он  был создателем и  председателем городской организации «Союз ветеранов Афганистана».

«В  настоящее время тех, кто  для  нас был примером, — ветеранов Великой Отечественной войны, к  сожалению, осталось совсем немного. Время берет свое, и  поэтому именно мы,  кто  стоял на  защите интересов нашей Родины в  Афганистане, боролись с  терроризмом на  Северном Кавказе и  в  Средней Азии, можем показать нынешней молодёжи, призывникам пример того, как  надо защищать Родину. Во время службы участвовал в различных боевых операциях. На войне я узнал, что такое настоящая дружба и взаимовыручка. Осознал всю ценность человеческой жизни. Но любая война — это боль, потери и смерть, которой иногда приходилось смотреть прямо в глаза...

Своей главной наградой за выполнение интернационального долга считаю возможность заниматься общественной деятельностью. Уверен, что такие встречи с ветеранами боевых действий важны для  молодежи и   оставит след в  их  памяти», – рассказывал Игорь Сергеевич.

2021.09.12 день героев отечества 2

Урок мужества позволил раскрыть понятия «патриотизм», «гражданственность», «подвиг», «героизм», «самоотверженность», «честь», «долг», включил студентов в дискуссию о неразрывной связи героической истории России и активного участия молодежи в решении проблем ближайшего социального окружения.

Встреча прошла в дружеской обстановке, Игорь Сергеевич Кужба ответил на многочисленные вопросы и пожелал смелости, отваги и мужества будущему поколению.