В НТИ обсудили стратегию академического лидерства

06.05.2022 19:59

В Невинномысском технологическом институте СКФУ состоялась встреча начальника управления науки и технологии СКФУ с коллективом института, на которой были обсуждены пути и перспективы научно-технологического развития вуза в рамках реализации программы «Приоритет-2030».

2022.05.06 лидерство 1

Начальник управления науки и технологии Трофимов Максим Сергеевич презентовал научно-педагогическому коллективу НТИ ключевые приоритеты и направления развития кадрового потенциала и совершенствование инфраструктуры для проведения исследований и разработок, развития системы продвижения научной, научно-технической и инновационной деятельности. Особое внимание было уделено вопросу развития инновационной экосистемы в НТИ и условий для создания продуктов, имеющих экономическую ценность для предприятий-резидентов ТОСЭР «Невинномысск» и РИП «Невинномысск».

Обсуждение научно-исследовательской политики СКФУ и политики в области инноваций и коммерциализации разработок с руководителями подразделений НТИ и ведущими преподавателями было проведено в лаборатории схемотехники и программирования кафедры информационных систем, электропривода и автоматики, оснащение и финансирование деятельности которой осуществляет ООО «КИЭП «Энергомера». На этот факт в дискуссионной части мероприятия обратил внимание заведующий кафедрой ИСЭА Колдаев Александр Игоревич и рассказал о потребности индустриальных партнеров НТИ в специализированных учебно-инжиниринговых центрах.

Вопрос об эффективных практиках научного сотрудничества с академическими партнерами был поставлен заведующей кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств Павленко Еленой Николаевной, под руководством которой формируется Межвузовская научно-исследовательская лаборатория с Воронежским государственным университетом инженерных технологий. Реализации указанного проекта будет оказана поддержка управления науки и технологии СКФУ в части формализации отношений, а компанией АО «МХК «ЕвроХим» – в части материально-технического оснащения.

В заключении встречи директор Невинномысского технологического института СКФУ Ефанов Алексей Валерьевич обратил внимание на результативность научно-производственной кооперации и прикладной характер научно-исследовательской деятельности института.