В НТИ обсудили проблемы безопасности дорожного движения

24.05.2021 13:56

В рамках проведения объявленной ООН Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ принял участие в мероприятиях, проводимых в городе с 17 по 23 мая 2021 года.

Студенты, преподаватели и сотрудники института организовали заседание круглого стола и открытую лекцию в читальном зале библиотеки с участием инспектора группы исполнения административного законодательства Черкисенко Сергея Васильевича и инспектора по пропаганде ПДД Черновой Оксаны Александровны. Представители ГИБДД рассказали, что подобные мероприятия в рамках Недели в странах–участницах ООН проходят под единым названием «Дороги для жизни» («Streets for life»). Они направлены на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов, как участников дорожного движения, с целью принятия мер по улучшению их безопасности. Способы разрешения проблемы во всех странах универсальны – снижение скоростного режима движения автомобилей в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

В рамках заседания круглого стола состоялся обмен мнениями по вопросам улучшения взаимодействия участников дорожного движения со структурами ГИБДД. Инспекторы ознакомили присутствующих с показателями аварийности на территории города и края, в том числе с участием несовершеннолетних. Они подчеркнули, что к основным видам нарушений Правил дорожного движения, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям с пострадавшими, относятся несоблюдение скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда перекрестков.

В завершение встречи студенты и преподаватели поблагодарили сотрудников Госавтоинспекции за интересное общение и пообещали не нарушать Правила дорожного движения, быть внимательными и ответственными, как в роли пешеходов, так и являясь водителями транспортных средств.