В НТИ модернизируется учебно-методическая база

14.07.2021 19:24

«Umnaya-biblioteka»-v-PervouralskeВ настоящее время система высшего образования России претерпевает изменения, образовательные программы трансформируются, подстраиваясь под запросы цифровой экономики. С 1 сентября 2021 года вступят в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Согласно приказу Министерства науки и высшего образования РФ, в образовательные программы всех направлений подготовки в вузах включены универсальные компетенции по цифровой экономике.

Для успешной реализации учебного процесса педагогическим коллективом Невинномысского технологического института принято решения о создании новой учебно-методической базы, соответствующей современным требованиям. В настоящее время преподаватели кафедры гуманитарных и математических дисциплин (В.В. Кузьменко, А.В. Пашковский, М.Т. Дзамыхова, О.Я. Иванова, С.А. Васильева, В.И. Сыроватская), кафедры информационных систем, электропривода и автоматики (А.А. Евдокимов, А.И. Сосин, А.И. Колдаев, Д.В. Самойленко) разрабатывают новые учебные пособия и монографии, которые будут положены в основу списка рекомендуемой литературы по цифровым компетенциям.

Кроме того, разработчики новых учебно-методических комплексов, связанных с цифровизацией, готовятся к участию во Всероссийском конкурсе «Библиотека цифрового университета», организованном компанией IPR MEDIA и стратегическими партнерами: Агентством стратегических инициатив и АНО ВО «Университет Иннополис».  Этот конкурс авторских публикаций с общим призовым фондом в 2,4 млн. рублей позволит создать фонд учебной и научной литературы для обеспечения образовательного процесса в соответствии с изменениями ФГОС, а также поддержать авторов и выявить инновационные идеи для продвижения их в образовательных, научных кругах и в секторе реальной экономики.