В НТИ для участников волонтерского отряда состоялся семинар «Искусство спасения»

11.02.2022 20:18

10 февраля 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ для участников волонтерского отряда состоялся семинар «Искусство спасения».

Медицинский работник НТИ Ситникова Лина Васильевна познакомила добровольцев с правилами и алгоритмом действий в экстренной ситуации.

2022.02.11 искусство спасения 1

«Одно из базовых умений волонтера – оказание первичной медицинской помощи. Научиться оказывать первую помощь, усваивая только теорию, невозможно, главное - отработать навыки на практике. Ведь неправильные действия могут не только не помочь, но и привести к трагедии» – сказала во вступительном слове Лина Васильевна.

С ситуациями, когда требуется оказать первую помощь, может столкнуться каждый: дома, на работе, на улице. От того, умеет ли человек делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание или правильно накладывать жгут – зависит жизнь оказавшегося в беде. Студенты проявили интерес к теме семинара, включились в беседу, задавали вопросы и активно участвовали в решении практических задач и действий.

Одним из наиболее значимых аспектов прошедшего семинара стала для студентов возможность получить советы и рекомендации по оказанию первой помощи и поведению при возникновении чрезвычайных ситуаций. Семинар прошел в форме живого общения, оказался полезным, интересным и актуальным для участников волонтерского отряда.