В НТИ чествовали лучших изобретателей

26.04.2020 12:02

Ежегодно 26 апреля коллектив Невинномысского технологического института чествует лучших изобретателей по итогам научно-исследовательской деятельности. Поздравления принимают доцент Антипина Елена и профессор Пашковский Александр.

Заведующая базовой кафедры технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест», кандидат технических наук, доцент Антипина Елена Станиславовна является руководителем научного направления «Исследование технологических процессов при импульсном нагружении». Елена Антипина запатентовала более 40 изобретений, а в 2019 г. получила охранные документы на 3 устройства и 1 способ:

«Устройство создания колебаний», патент РФ № 2682871;

«Шнековый конвейер вязких веществ», патент РФ № 2682899;

«Способ создания колебаний», патент РФ № 2686518;

«Шнековый конвейер», патент РФ № 2689932.

Заведующий кафедрой гуманитарных и математических дисциплин, доктор технических наук, профессор Пашковский Александр Владимирович руководит двумя научными направлениями: «Математическое моделирование трансформирующихся магнитных систем управления микро- и наночастицами» и «Высокоточные расчеты физических полей». Научные исследования указанных направлений Александр Пашковский организует в лаборатории математического моделирования и вычислительного эксперимента при кафедре, в научном студенческом кружке математического моделирования в интересах предприятиями-резидентами ТОСЭР «Невинномысск». Александр Пашковский является автором Программного комплекса SEM моделирования магнитного поля системы управления микро- и наночастицами в таргетной терапии на основе метода стандартных элементов (Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ № 2019667655 от 26.12.2019 г.).

26 апреля стал Международным днем интеллектуальной собственности по решению Генеральной ассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности, которая является специализированным учреждением ООН и занимается развитием сбалансированной международной системы интеллектуальной собственности.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Ее деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности (ИС), обеспечивающей вознаграждение за творческую деятельность, стимулирующей инновации и вносящей вклад в экономическое развитие при соблюдении интересов общества.

Интеллектуальная собственность представляет собой регулирование правом отношений, связанных с использованием и защитой объектов интеллектуальной деятельности. Права лиц, вытекающие из отношений интеллектуальной собственности, зачастую именуются исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.