В НТИ активизирована работа по профилактике коронавируса

15.07.2021 19:22

kovid19В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ организованы разъяснительные мероприятия по профилактике заболеваний коронавирусом. Они ориентированы как на сотрудников, так и на студентов.

По инициативе и.о. директора института В.В. Кузьменко разработана специальная «Памятка о профилактике коронавируса», которая теперь вручается каждому уходящему в трудовой отпуск сотруднику, а также студенческому активу и старостам всех академических групп в начале летних студенческих каникул.

В памятке указано, что сегодня вакцинация – самый эффективный способ предотвратить распространение коронавируса. В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи, – они теперь встречаются крайне редко. В частности, именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость населения гриппом.

Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста, и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

«Чем быстрее сформируется коллективный иммунитет, тем быстрее мы вернемся к привычному образу жизни. На сегодня более половины работников института уже имеют прививки от коронавируса» – сообщил Владимир Кузьменко.

НТИ уверенно приближается к выработке коллективного иммунитета к вирусу Covid-19!