В Невинномысске студенты НТИ (филиал) СКФУ произвели замеры атмосферного воз-духа на степень его загрязненности

08.06.2022 21:59

Во Всемирный день окружающей среды в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялось мероприятие, посвященное острейшим проблемам в области окружающей среды. К участию были приглашены студенты кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств. Под руководством старшего преподавателя кафедры Вернигоровой Елены Владимировны ребята провели отбор и лабораторный анализ проб атмосферного воздуха, результат  которого подтвердил отсутствие превышения предельно допустимой концентрации в воздухе таких загрязняющих веществ, как аммиак и оксиды азота.

2022.06.08 день окружающей среды 1

Всемирный день окружающей среды был учрежден ООН на Стокгольмской конференции в Швеции 15 декабря 1972 года,  дату ежегодного празднования установили - 5 июня. За последние годы этот день превратился в глобальную экологическую информационную платформу для всей мировой общественности. Его отмечают миллионы людей в разных странах. Главная цель праздника  - привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по её охране.

Традиционно во Всемирный день окружающей среды во всем мире проходят мероприятия по уборке территорий, проводятся посвященные теме охраны природы форумы, конференции и т.д.

В 2022 году тема Всемирного дня окружающей среды – "Только одна Земля" (Only One Earth). Тема актуальна и охватывает устойчивое производство и потребление, отношения человека и природы.

«В России с 2008 года 5 июня проводится День эколога, в рамках экологических проектов ежегодно проходят тысячи мероприятий. В нашей стране на законодательном уровне закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду (Конституция РФ, статья 42). Замеры атмосферного воздуха на степень его загрязненности в городе Невинномысске показали отсутствие превышения предельно допустимой концентрации в воздухе таких загрязняющих веществ, как аммиак и оксиды азота», — подвела итог Елена Владимировна.

2022.06.08 день окружающей среды 2