В Думе края наградили победителей конкурса УМНИК – 2022

28.04.2023 09:41

19 апреля 2023 года в Думе Ставропольского края состоялась церемония чествования победителей Всероссийского и краевого молодёжных научно-инновационных конкурсов «УМНИК – 2022».

2023.04.28 дума Умник 1.jpg

В приветственном слове председатель Думы Николай Великдань отметил, что многие разработки ребят получили свое применение в теории и на практике. Участники конкурса создают новые приборы, развивают зеленую энергетику и другие важнейшие направления, работают в таких непростых областях, как цифровые, медицинские, химические и биотехнологии.

Победителями краевого уровня конкурса «УМНИК – 2022» стали студенты Невинномысского технологического института СКФУ Исар Андрей (руководитель – Колдаев Александр Игоревич – и.о. заведующего кафедрой информационных систем, электропривода и автоматики) и Чабанец Артем (руководитель – Александр Владимирович Пашковский – заведующий кафедрой гуманитарных и математических дисциплин).

2023.04.28 дума Умник 3.jpg

Председатель краевой Думы поблагодарил научных руководителей и наставников молодых ученых за самоотдачу и огромный вклад в будущее региона и всей страны. Отдельные слова признательности были адресованы многолетнему идейному вдохновителю и организатору конкурса на Ставрополье Людмиле Кузяковой.

В мероприятии приняли участие первые заместители председателя Думы Дмитрий Судавцов и Виктор Гончаров, председатели комитетов Валентина Муравьева, Иван Ковалев, депутаты Егор Басович, Александр Олдак, Игорь Тапсиев, Лариса Фенева, представители министерства образования края, министерства молодежной политики края, образовательных организаций, научного, педагогического и бизнес сообществ региона.

Поздравляем победителей и желаем им новых научных открытий!