В День российской науки в НТИ состоялась студенческая конференция

08.02.2022 18:31

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека,

она всегда была и будет высшим проявлением любви,

только одною ею человек победит природу и себя»

Антон Павлович Чехов

08 февраля 2022 года вся страна отмечает День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню российской науки, состоялась студенческая конференция. Целью конференции являлось содействие расширению представлений обучающихся об истории и достижениях российской науки; формированию положительной нравственной оценки деятельности во имя науки, прогресса; воспитание уважительного отношения к людям умственного труда, чувства патриотизма, гордости за свою страну, свой народ; побуждение к участию в кружках технического творчества, к овладению техническими навыками.

С докладом «Здоровье в массы» выступили обучающиеся 10 «К» класса МБОУ СОШ №18 г. Невинномысска Бахмачев Даниил и Овчинников Константин, рассказав о необходимости популяризации спорта среди граждан, улучшении благоприятного фона и взаимодействия жителей города.

2022.02.08 день науки 1

В докладе «Влияние компьютерных технологий на личность подростка» обучающиеся 10 «К» класса МБОУ СОШ №18 г. Невинномысска Соловьянова Анжелика и Бережная Полина описали важную проблему современного общества – компьютерную зависимость подростков.

Ученица 10 «А» класса МБОУ СОШ №18 г. Невинномысска Курохтина Маргарита представила доклад и прикладную разработку «Применение компьютерных игр в современном образовании».

«При обучении наукам возникают безграничные возможности воспитания, приобщения обучающихся к технической культуре, истории, достижениям народа не только своей страны, но и других государств. И как бы высоко не шагнул научно – технический прогресс, не надо забывать о человеческих ценностях и самом человеке, как главном созидателе и творце завтрашнего дня, носителе нравственной чистоты, красоты, добра, справедливости, трудолюбия. Как говорил физик, академик А. Ф. Иоффе: «…Ищите и осуществляйте новое, лучшее — оно есть в каждом деле. Дышите своим делом. Никогда не переставайте учиться и двигаться вперед…». Главное умение использовать полученные знания и навыки в повседневной жизни и будущей профессии», – сказала в заключение кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ Павленко Елена Николаевна.