Успешная защита первой выпускной работы по направлению подготовки 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» в НТИ СКФУ

13.07.2023 14:54

30 июня 2023 года в Невинномысском технологическом институте СКФУ состоялась защита выпускной квалификационной работы первого выпуска по направлению подготовки 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (профиль) Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

2023.07.13 защита ВКР 2.jpg

Гаилан Валид Али Талиб, гражданин Республики Ирак, успешно завершивший свою образовательную программу в НТИ СКФУ, представил свои исследования и проект перед комиссией, состоящей из опытных преподавателей и экспертов в области энерго- и ресурсосбережения, химической технологии, нефтехимии и биотехнологии.

Председателем государственной экзаменационной комиссии являлась Глушко Светлана Петровна – исполнительный директор ОО СК «Экологический патруль», члены комиссии – Павленко Елена Николаевна, кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств; Чередниченко Татьяна Сергеевна, кандидат химических наук, доцент кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств; Карасева Ирина Павловна – начальник Централизованного отдела технического контроля – Исследовательский центр АО «Невинномысский Азот»; Азаров Роман Викторович – заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения ООО «Южтехмонтаж».

Под руководством доцента кафедры, кандидата химических наук Чередниченко Татьяны Сергеевны, Гаиланом Валидом Али Талибом была выполнена и представлена выпускная работа на тему «Усовершенствование процессов энерго-ресурсосберегающей технологии производства хлорбензола». Работа включала в себя анализ экологических проблем, разработку методов оптимизации производственных процессов с точки зрения экономии электроэнергии, водных ресурсов и сокращения отходов производства.

Защита работы не только позволила студенту-иностранцу продемонстрировать свои знания и навыки, но и дала возможность получить обратную связь и рекомендации от экспертов, что поможет ему в дальнейшей профессиональной деятельности в области энерго- и ресурсосбережения у себя на родине. Это важный шаг на пути к созданию устойчивой и экологически безопасной промышленности.

Поздравляем студента и преподавателей Невинномысского технологического института СКФУ с успешной защитой первой выпускной работы в сфере энерго-ресурсосберегающих технологий!

2023.07.13 защита ВКР 1.jpg