Урок-конференция в честь Всемирного метеорологического дня

24.03.2022 15:07

23 марта 2022 года в честь Всемирного метеорологического дня в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялся урок-конференция на тему «Всемирный метеорологический день 2022 года: «Заблаговременные предупреждения и действия».

2022.03.24 всемирный метеорологический день 1

Готовность и способность действовать в нужное время и в нужном месте может спасти множество жизней и защитить средства к существованию общин повсюду, как сейчас, так и в будущем.

В результате изменения климата экстремальные метеорологические, климатические и гидрологические явления становятся все более частыми и интенсивными во многих частях мира. Все больше людей, чем когда-либо прежде, становятся уязвимыми для многочисленных сопутствующих опасных явлений, которые возникают в результате роста населения, урбанизации и деградации окружающей среды. Уже недостаточно прогнозов того, какой будет погода. Для спасения жизни людей и средств к существованию критически важны прогнозы с учетом воздействий, информирующие население о том, что погода «сделает». Тем не менее, каждый третий человек до сих пор недостаточно охвачен системами заблаговременных предупреждений.

Основополагающим фактором для более эффективного предотвращения, готовности и реагирования выступает более тесная координация между национальными метеорологическими и гидрологическими службами, органами по борьбе со стихийными бедствиями и агентствами по развитию.

Для формирования у студентов бережного отношения к водным ресурсам старшие преподаватели кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Сыпко К.С. и Вернигорова Е.В. в рамках экологического мероприятия провели экспериментальное определение показателей качества

23 марта 2022 года сотрудники кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Сыпко К.С. и Вернигорова Е.В. провели для студентов урок-конференцию на тему «Заблаговременные предупреждения и действия», уделив внимание жизненному важному значению гидрометеорологической и климатической информации для снижения риска бедствий.

Пандемия COVID-19 усложнила вызовы, стоящие перед обществом, и ослабила механизмы борьбы. Пандемия также показала, что в нашем взаимосвязанном мире нам необходимо опираться на по-настоящему трансграничный подход, учитывающий многие опасные явления, с тем чтобы добиться прогресса на пути к достижению глобальных целей по борьбе с изменением климата, снижению риска бедствий и устойчивому развитию.

«Готовность и способность действовать в нужное время и в нужном месте может спасти множество жизней и защитить средства к существованию общин повсюду, как сейчас, так и в будущем», — подвела итог мероприятия старший преподаватель кафедры Сыпко Ксения Сергеевна.