Учёный СКФУ принял участие в Неделе археологии

27.08.2021 13:22

uchyonyj-skfu-prinyal-uchastie-v-nedele-arheologii-ncfu-ru-01Доктор исторических наук, профессор кафедры социальной философии и этнологии Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Юрий Прокопенко стал участником Недели археологии, которая прошла на базе Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Неделя археологии проводится в Ставропольском государственном музее-заповеднике  с 2013 года. За это время мероприятие стало авторитетной популярной площадкой для трансляции новейших достижений археологии Северного Кавказа не только для специалистов, но и для любителей истории края.

Мероприятие включало выступления археологов, реставраторов, работников музеев и реставрационных центров страны, а также ведущих вузов России, в том числе и Северо-Кавказского федерального университета. В течение недели спикеры делились опытом и знаниями в данной области, а также рассказывали об  археологических находках.

Северо-Кавказский федеральный университет представлял профессор кафедры социальной философии и этнологии СКФУ Юрий Прокопенко. В своем выступлении ученый рассказал о хронологии и об особенностях начала распространения кобанских племен на Ставропольской возвышенности в конце эпохи бронзы – начале раннего железного века. Автор отметил все случаи находок кладов, отдельных находок и захоронений в регионе, датированных XII – VIII вв. до н.э., связанных с племенами кобанской археологической культуры.

Вниманию участников были представлены различные виды вооружения, конской упряжи, орудий труда, бронзовых и керамических сосудов. Юрий Прокопенко выделил три основных района сосредоточения таких находок: северо-западные и южные окрестности Ставрополя, а также склоны горы Стрижамент.

Неделя археологии завершилась экскурсией участников на археологический и природный памятник «Татарское городище».