Учёные разрабатывают экспертные системы таргетной терапии

23.04.2020 23:45

Приоритетным направлением научной деятельности Лаборатории математического моделирования и вычислительного эксперимента Невинномысского технологического института является «Индустрия наносистем» с фокусной тематикой «Системы поддержки принятия врачебных решений».

Под руководством профессора Александра Пашковского научными исследованиями в лаборатории заняты студенты института, а также студенты колледжей и техникумов г. Невинномысска.

Лаборатория использует вычислительные ресурсы Центра обработки данных СКФУ. Ресурсы ЦОД позволяют решать весь комплекс фундаментальных и прикладных исследований, стоящих перед лабораторией на самом современном уровне.

Текущий проект представляет собой разработку программного комплекса для моделирования конструкции, структуры и магнитных характеристик трансформирующихся магнитных систем управления в реальном времени при адресной доставке терапевтических магнитных микро- и наночастиц в клетки-мишени живого организма.

- Комплексу программ для моделирования достаточно данных МРТ о заболевании, - рассказывает руководитель проекта Александр Пашковский. – Наша разработка позволяет c повышенной точностью и быстродействием в режиме реального времени проектировать конструкцию магнитной системы управления, с учетом особенностей строения организма каждого пациента, особенностей расположения и строения опухоли, затухания магнитных полей в глубоких тканях, других особенностей заболевания.

Разрабатываемый в лаборатории программный комплекс может быть использован для реализации магнитной гипертермии и таргетной химиотерапии.

Конкурентными преимуществами являются персонифицированный подход к лечению заболевания, моделирование в режиме реального времени, учет динамики выздоровления и стоимость по сравнению с зарубежными пакетами программ.

С момента создания (2018 г.) коллективом лаборатории получены следующие результаты:

- выполнено 9 НИОКР в интересах предприятий-резидентов Территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» и Регионального индустриального парка г. Невинномысска;

- выполнена научно-исследовательская работа, финансируемая в рамках программы «УМНИК», на тему «Разработка программного обеспечения на основе новых численно-аналитических методов моделирования для адресной доставки трансформирующихся магнитных микро- и наночастиц в клетки-мишени живого организма». В апреле 2020 г. подана заявка на конкурс «СТАРТ»;

- по результатам научной деятельности опубликовано 11 статьей в изданиях, индексируемых международными наукометрическими системами Web of Science и Scopus;

- организована работа научного студенческого кружка математического моделирования, в который привлечены студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Сегодня лаборатория функционирует в онлайн-режиме. Ресурсы Невинномысского технологического института и ЦОД СКФУ дают возможность ученым продолжать исследования в условиях самоизоляции.