Ученый совет НТИ обсудил результаты приемной кампании

08.10.2021 19:00

1 октября 2021 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ прошло заседание Ученого совета.

Главный вопрос повестки дня - результаты приемной кампании 2021 года. Ответственный секретарь приемной комиссии НТИ (филиал) СКФУ А.А. Евдокимов представил тщательный анализ набора студентов на 1 курс института в 2021 году.

2021.10.08 ученый совет 1

За период с 18 июня 2021 г. по 24 сентября 2021 г. в отборочную комиссию поступило 610 заявлений: 409 заявлений на обучение за счет бюджетных ассигнований, 201 заявление на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг. Количество абитуриентов, претендующих на бюджетные места, в 2021 г. выросло на 6,4 % по сравнению с 2020 г. и составило 200 человек, в том числе 42 выпускника средних общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

План набора студентов на 1 курс в пределах контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований, в том числе на места в рамках квоты приема на целевое обучение, выполнен на 100 %. На места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, поступило 5 человек.В рамках целевого набора 2021 года в институт поступили 12 студентов. Заказчиками договоров о целевом обучении в 2021 г. являются Администрация города Невинномысска и Администрация города Лермонтова, работодателем – ООО «Алмаз Удобрения» (г. Лермонтов). Средний балл единого государственного экзамена студентов, принятых по результатам ЕГЭ на 1 курс по очной форме, вырос с 62 баллов в 2020 году до 67,0 баллов в 2021 г. Расширена география приема иностранных граждан на 1 курс: в институт поступили студенты из 4 стран ближнего зарубежья (Армения, Украина, Таджикистан, Узбекистан) и 1 страны дальнего зарубежья (Ирак), что позволило увеличить удельный вес иностранных студентов с 2,4 % в 2020 г. до 5,4 % в 2021г. Доля студентов-первокурсников ОФО, прибывших из-за пределов Ставропольского края, в 2021 г. составила 22,5 %, что выше показателя 2020 г. (16,4 %).

Ученым советом НТИ определены приоритетные направления развития Невинномысского технологического института в части повышения качества приема и увеличения набора студентов: информирование о перспективах обучения в магистратуре НТИ (филиал) СКФУ руководителей и специалистов предприятий Ставропольского края; проведение экскурсий школьников на ведущие предприятия хозяйственного комплекса г. Невинномысска; информирование школьников и студентов учреждений СПО о целесообразности участия в Олимпиаде СКФУ «45 Параллель» по предмету «физика-математика»; участие в работе родительских собраний школ г. Невинномысска и прилегающих населенных пунктов с информацией о перспективах обучения в НТИ (филиал) СКФУ; подготовка школьников к участию в заседаниях научного общества НТИ (филиал) СКФУ «Перспективные разработки – резидентам ТОСЭР «Невинномысск» с целью развития интереса к направлениям подготовки НТИ (филиал) СКФУ; информирование школьников о работе в НТИ (филиал) СКФУ специализированных школ; проведение профориентационных семинаров в учреждениях СПО г. Невинномысска; организация работы с работодателями по вопросу целевой подготовки кадров за пределами квоты и за счет средств предприятий, с целью увеличения численности обучающихся в НТИ (филиал) СКФУ на условии полного возмещения затрат.

Директор Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Ефанов А.В. выделил главные задачи подготовки к приемной кампании 2022 года, которая, можно считать, уже началась. Одним из определяющих условий он считает получение и анализ базы данных о склонностях и интересах будущих выпускников, методичную работу с образовательными учреждениями и предприятиями города и края.

Ученый совет тщательно обсудил доклад Евдокимова А.А., анализируя причины роста интереса абитуриентов к одним направлениям обучения и некоторое охлаждение к другим, изыскивая способы привлечения внимания старшеклассников к тем направлениям, которые станут ведущими и востребованными через несколько лет.