Ученые СКФУ ведут прорывные исследования

01.08.2022 22:22

Полезное мороженое из селекционных продуктов, уникальные технические приёмы в системе хранения и защиты сетевых данных – все это внедряют ученые Северо-Кавказского федерального университета, для которых открыт мир большой науки.

Концентрация молодёжи, которая предпочла беспечные студенческие годы серьёзным научным работам на Северном Кавказе, растёт ежедневно. Новые идеи, современные подходы, необычные практики и революционные идеи для исследований. Дорога молодым открыта во всех научных сферах: туризм, пищевая и перерабатывающая промышленность, IТ-технологии, микробиология, медицинская инженерия — далеко не полный список.

uchenye-skfu-vedut-proryvnye-issledovaniya-ncfu-ru-02

Студенты одного из ведущих университетов Северного Кавказа на своих кафедрах в лабораториях генерируют идеи, за которыми точно, как за горячими пирожками стоит очередь. К примеру, актуальное для лета лакомство – мороженое из заморского огурца, что уже крайне неожиданно, готовы запустить в производство и открытую продажу. Аспирантка факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Тамара Бахолдина вместе с командой единомышленников придумали как сделать десерт суперфудом.

– В состав нового вида мороженого вошли обезжиренное молоко и сыворотка для диетического питания с улучшенными вкусовыми свойствами. И мы добавили культуру, которую начали выращивать на Ставрополье. Сок чайота или мексиканского огурца богат минеральными и биологически активными веществами, улучшает память, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает сохранить здоровье зубов и десен, а также препятствует атеросклерозу и обладает приятным освежающим вкусом, – рассказывает девушка.

А в соседней лаборатории Наталья Оботурова и Максим Кухарук несколько месяцев проектировали инновационный тепличный комплекс. Ученые разработали первые на Северном Кавказе инновационные фитобиореакторы для производства спирулины.  Все технические параметры получили признание лидеров научного мнения и бизнес-сообщества, которые готовы внедрить инновационную практику на своих производствах.

uchenye-skfu-vedut-proryvnye-issledovaniya-ncfu-ru-01

Разработки учёных Северного Кавказа давно вышли за пределы региона и даже России. Сотрудничать с новаторами готовы страны Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Среди последних совместных проектов – работа с вьетнамским обществом технологий и решений. Наши айтишники разработали инновационные технологии для обеспечения безопасности облачного хранения и обработки данных. Сейчас это одно из ведущих и востребованных направлений, которое с каждым днем наращивает обороты. В ближайшее время отечественные разработчики получат патент на свое изобретение, и их программы разлетятся по миру как лучшие практики сетевых безопасных хранилищ.

Молодые учёные Северного Кавказа в рекордные сроки стали настоящим брендом. Победители грантовых конкурсов разных уровней, получают стипендии на свои разработки и самое главное – признание именитых коллег ведущих научно-исследовательских институтов.

По материалам: https://kavtoday.ru