Ученые СКФУ разработали школьные учебники по истории Ставрополья

25.08.2022 00:00

Сотрудники Северо-Кавказского федерального университета в течение долгого времени работали над созданием учебно-методического комплекта по истории Ставрополья. Подготовленное издание состоит из трех книг для учащихся 5-6, 7-9 и 10 классов.

Созданные учеными Северо-Кавказского федерального университета книги «История Ставрополья» помогут школьникам развить умение анализировать информацию из различных источников о событиях и явлениях, а также применять исторические знания в учебной и внешкольной деятельности в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.

Помимо этого, к учебникам прилагается электронная форма и пособие для учителей. В Министерстве образования Ставропольского края отметили, что это первый учебник по регионоведению края федерального уровня.

uchenye-skfu-razrabotali-shkolnye-uchebniki-po-istorii-stavropolya-ncfu-ru-01.jpg

– Мы проделали большую и плодотворную работу. Книга поможет школьникам узнать о культурных обычаях и традициях региона. Мы старались охватить историю народов, которые когда-либо жили на территории Ставрополья, – говорит один из авторов учебника, директор Гуманитарного института СКФУ Марина Колесникова.

Также отметим, что учебно-методический комплекс красочно иллюстрирован, имеет крупную картографическую базу, располагает удобной системой навигации, которая помогает быстро найти нужную информацию, а новая дисциплина уже включена в учебное расписание школьников и предполагает еженедельные занятия.

Напомним, что ранее учебно-методический комплект получил гриф Министерства просвещения Российской Федерации как издание, допущенное к использованию образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию, при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. А с сентября 2021 года «История Ставрополья» уже стала полноценной частью школьной программы.