Ученые СКФУ – финалисты Премии РГО

25.10.2021 17:34

Профессора кафедры истории России Дмитрий Ткаченко и Татьяна Колосовская стали финалистами престижной Премии Русского географического общества в номинации «Лучший историко-культурный проект». Эксперты Премии высоко оценили виртуальную энциклопедию ученых вуза об историко-культурных памятниках XIX – начала ХХ века на Северном Кавказе.

Премия Русского географического общества (РГО) присуждается с 2014 года один раз в два года за самые яркие и успешные проекты в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Победителей определяют в восьми номинациях: «Лучший научный проект», «Лучший историко-культурный проект», «Лучший образовательный проект в области географии», «Лучшая экспедиция по России», «Лучший природоохранный проект», «Лучший медиапроект», «Лучший молодёжный проект» и «Лучший туристический проект». С 2014 года престижной наградой были отмечены 22 проекта.

В этом году эксперты Премии рассмотрели около 800 заявок. В каждой номинации были выбраны десять лучших проектов. Затем работы номинантов оценило авторитетное жюри под председательством известного учёного, президента Курчатовского института Михаила Ковальчука. Экспертами выступили знаменитые учёные, общественные деятели, представители культуры и искусства. Они определили по три финалиста в каждой номинации. В число таких счастливчиков вошли профессора кафедры истории России СКФУ, доктора исторических наук Дмитрий Ткаченко и Татьяна Колосовская. Их проект «Российские историко-культурные памятники XIX – начала ХХ в. на Северном Кавказе» стал финалистом в номинации «Лучший историко-культурный проект».

uchenye-skfu-finalisty-premii-rgo-ncfu-ru-01

Имена победителей объявили на торжественной церемонии награждения в Москве. Открыл ее Председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин.

– Особая ценность Премии РГО в том, что она позволяет отметить заслуги людей, чей труд внешне не столь заметен, но имеет большую общенациональную значимость, – подчеркнул Владимир Путин. – Благодаря сегодняшней церемонии страна узнает имена отважных, талантливых, умных подвижников, на примере которых воспитываются следующие поколения учёных и краеведов, географов и поисковиков, биологов, геологов, археологов.

Награды победителям вручали Президент РГО Сергей Шойгу, известные ученые, общественные деятели, представители сферы культуры и искусства. Объявлению результатов предшествовала презентация проектов номинантов. Собравшимся был представлен и проект историков из СКФУ. В рамках реализации гранта РФФИ они создали виртуальную энциклопедию о монументах, мемориальных комплексах и фортификационных сооружениях на Северном Кавказе периода присоединения к Российской империи. Исследователи трудились над этим уникальным информационно-справочным ресурсом три года. Благодаря кропотливой работе в архивах и музейных хранилищах Москвы, Санкт-Петербурга и городов Северного Кавказа им удалось реконструировать прошлое 133 историко-культурных памятников военно-политической истории Кавказа XIX – начала ХХ века. Среди таких объектов можно выделить монументы, посвященные знаковым событиям или выдающимся личностям, например, обелиск в честь генерала Павла Цицианова (первого главнокомандующего Грузии), остатки российских крепостных сооружений, триумфальные арки, административные сооружения. Историки нашли оригинальные фотографии и рисунки существовавших памятников и описали их современное состояние. Образы утраченных и не дошедших до наших дней историко-культурных объектов исследователи представили в энциклопедии с помощью 3D-реконструкции. Изображения сопровождаются рассказом об истории создания монумента, а также впечатлениями современников.

– Большинство таких памятников, которые считались знаковыми в дореволюционные времена, не сохранились до наших дней в силу разных событий, – рассказал руководитель проекта, доктор исторических наук Дмитрий Ткаченко. – Многие были уничтожены, поскольку прославляли «императорскую армию», несли на себе символы «старого режима». Некоторые такие памятники, как, например, Триумфальная арка в Ставрополе, были восстановлены, но большинство монументов воссоздавать нецелесообразно. Мы решили, что можно дать им вторую жизнь, как ярким свидетельствам прошлой эпохи, в виртуальной среде, поэтому и создали нашу энциклопедию. 3D-реконструкции позволили нам воссоздать такие объекты до мельчайших деталей. Конечно, нам очень приятно, что наш проект получил признание на таком высоком уровне. Звание финалистов Премии РГО подтверждает, что он востребован и интересен.

premiya-rgo-21-ncfu.ru-01

Как рассказала Татьяна Колосовская, работа над энциклопедией продолжится. Она будет пополняться новыми объектами.

– Нам удалось представить далеко не все историко-культурные памятники военно-политической истории Кавказа XIX – начала ХХ века, – пояснила участница проекта. – Их было гораздо больше. Мы хотим поместить в нашу энциклопедию информацию о монументах, которые создавали сами жители региона по собственной инициативе. Она отражена в нашей работе неполно, но представляет большой интерес. Мы надеемся, что наша энциклопедия поможет сохранить для следующих поколений информацию об историко-культурном наследии нашего региона. Присуждение звания финалистов престижной премии РГО стало для нас важным свидетельством того, что наш труд нужен и важен.