Учебные практико-ориентированные занятия для студентов НТИ СКФУ проводятся на базе АО «Невинномысский Азот»

16.04.2024 09:16

10 апреля 2024 года для студентов Невинномысского технологического института СКФУ направления подготовки 18.03.01 Химическая технология (профиль) «Технология неорганических веществ» состоялось практико-ориентированное занятие на предприятии АО «Невинномысский Азот».

2024.04.16 практика 1.jpg

Практико-ориентированные занятия для студентов всегда играют важную роль в их образовании. Они предоставляют возможность применить теоретические знания на практике, а также познакомиться с рабочим процессом и профессиональными практиками.

Студенты НТИ СКФУ направления подготовки 18.03.01 Химическая технология (профиль) «Технология неорганических веществ» посещают практико-ориентированные занятия на предприятии под руководством главного специалиста Управления охраны труда промышленной и пожарной безопасности АО «Невинномысский Азот» преподавателя Красовской Ольги Владимировны.

Практико-ориентированное занятие по дисциплине «Теоретические основы химической технологии» проходило в цехе № 18 АО «Невинномысский Азот». Студенты изучали тему «Материальный баланс химико-технологического процесса. Производство минеральных удобрений». Обзорную экскурсию в цехе провел ведущий инженер-технолог Веревкин Валерий Геннадьевич. Он рассказал информацию об основах получения сложных минеральных удобрений, описал технологической схемы применяемого оборудования, способы ведения технологического процесса.

После обзорной экскурсии, на основании полученных знаний и данных технологического регламента студенты на практическом занятии под руководством Красовской О.В. рассчитали материальный баланс производства и сравнили его с реальными показателями, в ходе анализа выявив несоответствия полученных данных с реальными и определив возможные пути возникновения потерь продукта. Итогом занятия стали предложенные мероприятия по совершенствованию технологического процесса с целью снижения потерь в производстве.

«Это отличный шанс показать свои технологические возможности и привлечь молодых талантливых специалистов для работы на предприятии. Такие практические занятия оказывают значительное влияние на будущую карьеру студентов, помогая им лучше понять свои профессиональные интересы и подготавливая к успешной работе в промышленной индустрии», – отметила Красовская О.В.