Участвуем в акции «Диктант Победы»!

03.09.2020 00:23

diktantКажется, совсем недавно прогремели салюты Дня Великой Победы, состоялись праздничные военные парады в честь 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Но Год памяти и славы, объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, продолжает отмечаться в нашей стране важными историко-патриотическими мероприятиями. Год памяти и славы призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым считает себя каждый.

Одним из важных событий является Диктант Победы – всероссийская просветительско-патриотическая акция, которая проводится 3 сентября, в дни окончания Второй мировой войны.

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ присоединился к участию в этой акции. Преподаватели кафедры гуманитарных и математических дисциплин доцент Иванова О.Я., доцент Дзамыхова М.Т., доцент Васильева С.А.  организовали участие студентов 2 и 3 курсов на площадках в МБОУ Лицей №6, МБУ «Центральная городская Библиотека», ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум» города Невинномысска. Кроме того, ребята, которые не смогли попасть на городские площадки Диктанта Победы, прошли тестирование в  онлайн-формате.

В целом Диктант проводился в формате тестирования. Всего нашим студентам пришлось выполнить 25 заданий за 45 минут, отведенных на проверку знаний.

Ребята отмечают, что такие мероприятия дают возможность участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны. Преподаватели также писали исторический диктант. «Задания теста были разносторонние, но с ними вполне можно справиться», – подчеркивает доцент Марина Теувежевна Дзамыхова .

«Самые разносторонние знания, не только об исторических событиях, но и фильмах, музыке Великой Отечественной войны нужны для  успешного прохождения теста. Самое главное — не переживать и верить в свои знания», – такой совет дает доцент Ольга Яковлевна Иванова, преподаватель Истории России в НТИ.