Участники программы студенческого туризма посетили Северный Кавказ

24.08.2021 09:38

Северо-Кавказский федеральный университет принял гостей по программе развития студенческого туризма – ими стали трое студентов из Москвы, Калуги и Владивостока.

Программа студенческого туризма, подготовленная Министерством науки и высшего образования РФ по поручению Президента Российской Федерации, нацелена в первую очередь на развитие внутреннего туризма в России, а также создание возможностей доступного безопасного отдыха для студентов. Участие в программе принимают высшие образовательные учреждения, расположенные в наиболее туристически привлекательных регионах страны. Северо-Кавказский федеральный университет вошел в двадцатку вузов России, готовых принять в своих общежитиях путешествующих по стране студентов, и уже успел встретить гостей из Москвы, Калуги и Владивостока, а также организовал экскурсию по главным достопримечательностям не только Ставрополья, но и всего округа.

Туристы остановились в административном центре СКФО – городе Пятигорске. Среди множества памятников большой интерес у студентов вызвала самая известная достопримечательность города – скульптура «Орел». Величественная фигура орла, сражающегося со змеей, стала не только символом Пятигорска, но и всего района Кавказских Минеральных Вод. Также студенты посетили еще одну курортную достопримечательность – Китайскую беседку. Благодаря удачному расположению из нее открывается великолепный вид на горы, окружающие город: Эльбрус, Машук, Бештау.

uchastniki-programmy-studencheskogo-turizma-posetili-severnyj-kavkaz-ncfu-ru-02

– Безусловно, для меня Пятигорск ассоциируется с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова. Было очень приятно увидеть сохраненные памятные места и любимые уголки поэта. Мы прошлись по самым известным лермонтовским местам курорта: Лермонтовской галерее, парку «Цветник» и, конечно же, месту дуэли поэта, – поделилась студентка Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского Ольга Федотова.

Особое впечатление на гостей произвел поход по горам Карачаево-Черкесской Республики, который был организован Межрегиональным туристическим центром СКФО. Участники похода посетили одно из самых живописных мест Нижнего Архыза – Софийские водопады, которые считаются одними из самых высоких на Кавказе, прогулялись к красивым высокогорным озёрам, расположенным на высоте около 2500 метров. Отдельного внимания гостей был удостоен Тебердинский заповедник, созданный для сохранения уникальных природных комплексов.

– Потрясающий вид гор, свежий воздух и солнечная погода оставили невероятные впечатления. Организаторы постарались за короткий срок показать нам красоты Северного Кавказа, а мы ловили любую возможность насладиться прекрасными пейзажами, – рассказала студентка Дальневосточного федерального университета Айыына Иванова.

Участниками похода стали не только студенты, посетившие СКФУ по программе студенческого туризма, но и обучающиеся из Карачаево-Черкесского государственного университета и Северо-Кавказской государственной академии.

Напомним, программа по развитию студенческого туризма реализуется с 15 июля по 25 августа 2021 года. В пилотную программу вошли 20 российских университетов от Москвы до Дальнего Востока.