Участие во всероссийском голосовании состоялось!

02.07.2020 22:21

Мы, жители России, «голосуем за страну, в которой хотим жить…

голосуем за страну, ради которой работаем и хотим передать нашим детям и внукам».

В.В. Путин

Конституция — это основной закон государства, устанавливающий принципы устройства государственной власти, основы правового статуса личности и имеющий высшую юридическую силу. Одна из главных черт любой конституции — её стабильность. Однако Конституция — не догма, её можно изменить.

Стремительные изменения, затронувшие все сферы нашей жизни, потребовали внесения изменений в основной закон Российской Федерации. Распоряжением Президента РФ от 14.02.2020 № 32-рп утвержден порядок организации и проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ. После одобрения пакета поправок Государственной Думой РФ и Конституционным судом РФ, Президент России Владимир Путин 17 марта подписал Указ "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ". Всего на голосование было представлено 206 поправок.

Путин выразил уверенность в том, что каждый, принимая столь значимое решение, думает прежде всего о своих родных, опирается на ценности, которые нас объединяют.

Так, по словам главы государства: «А это правда и справедливость. Это уважение к человеку труда, к людям старших поколений. Это семья и забота о детях. Об их здоровье, нравственном, духовном воспитании. Поправки в основной закон – в случае вашей поддержки – закрепляют эти ценности и принципы как высшие, безусловные конституционные гарантии».

С 25 июня по 01 июля 2020 года проходило общероссийское голосование о поправках в основной закон страны. Неделя для голосования была предоставлена из-за эпидемиологической ситуации.

Коллектив Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ, занимая активную жизненную позицию, ответственно отнесся к этому историческому событию. Согласно представленным кураторами академических групп в дирекцию института сведениям, доля принявших участие в голосовании студентов составила 100% уже к 15 часам 01 июля 2020 года. Преподаватели и сотрудники института проголосовали полным составом к 17 часам этого исторически важного дня.

Студенты, преподаватели и сотрудники института уверены, что изменения в Конституции окажут существенное влияние на политическую, общественную и социальную сферу: ограничение приоритета международного права перед национальным законодательством России, защита исторической правды, признание детей важнейшим достоянием, установка приоритета семейного воспитания; установление русского языка государствообразующим; признание культуры Российской Федерации уникальным наследием; введение положения о самобытности культуры народов, закрепление защиты прав и поддержки соотечественников за рубежом; индексация страховых и пенсионных выплат и пр.

Участие во всероссийском голосовании – важный и ответственный момент в жизни каждого россиянина. Это еще один путь продемонстрировать свое отношение к происходящему, подать хороший пример детям и внукам, пример настоящего гражданина и патриота своей Родины!