Участие в вебинаре "Автоматическое тестирование моделей, алгоритмов и готовых цифровых устройств для применения в электроэнергетике"

28.09.2021 18:57

28 сентября 2021 года студенты и преподаватели кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в открытом онлайн-вебинаре ЦИТМ "Экспонента" «Автоматическое тестирование моделей, алгоритмов и готовых цифровых устройств для применения в электроэнергетике».

2021.09.28 вебинар исэа 1

Спикером вебинара выступил ведущий инженер ЦИТМ "Экспонента" по имитационному, алгоритмическому моделированию объектов электроэнергетических систем и разработке алгоритмов функционирования цифровых устройств релейной защиты и автоматики Дмитрий Еремеев, кандидат технических наук по специальности "Электрические станции и электроэнергетические системы". Дмитрий разрабатывает алгоритмы в среде MatLab с применением различных инструментов MathWorks начиная с 2000г.

Вебинар был посвящен актуальным задачам обеспечения надёжной работы систем мониторинга, автоматики, релейной защиты и противоаварийного управления в электроэнергетике, для чего необходимо применять современные механизмы тестирования и отладки как для алгоритмов, так и для готовых, законченных цифровых терминалов.

Основными вопросами для обсуждения стали:

- этапы разработки от прототипа функции до конечной реализации на аппаратной платформе;

- возможности построения тестовых сценариев в Simulink Test на основе модельно-ориентированного подхода в разработке;

- организация автоматического тестирования готовых цифровых устройств с применением машины реального времени.

Для обеспечения надёжной работы систем мониторинга, автоматики, релейной защиты и противоаварийного управления в электроэнергетике, требуется обеспечить современный механизм тестирования и отладки, как для алгоритмов, так и для готовых, законченных цифровых терминалов.

Материалы вебинара оказались полезны всем, кто разрабатывает цифровые системы в области электроэнергетики. Студенты направления подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника будут использовать их при выполнении практических работ, курсовых проектов и выпускных квалификационных работ.