Участие сотрудников НТИ во Всероссийской научной конференции

01.11.2022 17:28

На минувшей неделе в рамках Фестиваля науки, технологий и искусств «Карачаево-Черкесия: создавая будущее», посвящённого 100-летию Карачаево-Черкесской Республики на базе Карачаево-Черкесского государственного университета состоялась Всероссийская научная конференция «Физическая культура, спорт и туризм: проблемы и перспективы».

2022.11.01 всероссийская конференция 1.jpg

В качестве участника в работе научной конференции приняла участие заместитель директора по УВР Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ М.В. Должикова.

Мероприятие собрало представителей из Краснодара, Ставрополя, Нальчика, Черкесска и Карачаевска. Работу конференции открыл декан факультета физической культуры, доцент Джаубаев Ю.А. С приветственными словами выступили профессор кафедры теоретических основ физической культуры и туризма Петьков В.А. и зам. директора по научной работе ФГБУ «Тебердинский национальный парк», канд. биол. наук Текеев Д.К.

Профессионалы и любители спорта говорили о проблеме разработки государственных документов, регламентирующих научную и образовательную деятельность в области физической культуры, технологии педагогического сопровождения освоения обучающимися содержания учебного предмета «Физическая культура» в организации основного общего образования; применении тренажерного устройства, управляющего силового воздействия для корректировки техники выполнения тяжелоатлетических упражнений, задачах специалистов по физической культуре в области рекреационной деятельности и др.

В ходе дискуссий на пленарном заседании конференции были обсуждены актуальные и животрепещущие темы, связанные с инновационными проектами и передовыми практиками, применение которых в системе физического воспитания в вузе позволяет приобщать студентов к занятию спортом и здоровому образу жизни. Работа конференции продолжилась на четырёх секционных заседаниях: здоровьесберегающие технологии и психолого-педагогические аспекты формирования личности в процессе физического воспитания в современных условиях; физкультурное образование в спортивных и общеобразовательных школах, колледжах, вузах; проблемы и перспективы развития туризма в России и за рубежом на современном этапе; спорт высших достижений: проблемы и перспективы развития.

29 октября 2022 года на заключительном пленарном заседании и подведении итогов конференции участники сделали вывод, что подобные мероприятия дают возможность установить благоприятные контакты, предоставляют потенциал для обмена опытом работы, привносят новые идеи и решения.

2022.11.01 всероссийская конференция 2.jpg