Традиционный День открытых дверей НТИ СКФУ

24.01.2023 16:43

В субботу, 21 января 2023 года в Невинномысском технологическом институте СКФУ уже традиционно состоялся День открытых дверей для обучающихся Андроповского района. Ребят с учителями МБОУ СОШ №10 с. Крымгиреевского и МБОУ СОШ №9 с. Султан встречали сотрудники кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ.

2023.01.24 день открытых дверей 1.jpg

В начале мероприятия школьники включились в интерактивную квест-игру "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева". Школьников разбили на команды. Обучающимся было предложено найти за короткий промежуток времени как можно больше химических элементов в Периодической системе Д.И.Менделеева. Развивающая химическая игра показала уникальность и многогранность химии как науки.

Вторым этапом школьников ждала интерактивная викторина по химии с интересными вопросами и формулами. Участников разделили на две команды: Химики и Экологи. Предложили пройти тест по химии, содержащий вопросы различной сложности по разделам химии. Нужно было собрать из предложенных букв ответ на вопрос и нажать на кнопку – проверить ответ. Игры проводились с помощью интерактивной доски, используя виртуальную систему элементов, демонстрируя нестандартный и современный подход к обучению в нашем вузе.

После теоретической игры ребятам было предложено ощутить себя в роли настоящего химика. Участники своими руками выполнили лабораторный эксперимент «Изучение коагуляции как метода очистки и обесцвечивания сточных вод», провели очистку модельно загрязненной воды методом коагуляции. Метод заключается в осветлении и обесцвечивании окрашенной красителями пробы воды при добавлении химического реагента – коагулянта, вызывающего превращение взвешенных и коллоидных веществ в хлопья, с увеличением размера частиц, которые при отстаивании увлекают в осадок нерастворимые тонкодисперсные вещества.

«Мы надели специальную одежду: халаты, шапочку, перчатки и защитные очки и наблюдали и творили магию химических экспериментов», – рассказывали ребята.

Мероприятие завершилось экскурсией по лабораториям и кабинетам Невинномысского технологического института СКФУ, дружественным чаепитием и живым общением участников.

«День открытых дверей – это специальное мероприятие, призванное познакомить всех желающих с работой вуза. Ценностью нашей встречи являлось живое общение не только с представителями администрации, но и со студентами, которые принимали участие в дне открытых дверей в качестве волонтеров. У них ребята узнали о внутренней жизни вуза, насколько комфортно и удобно здесь учиться, об актуальности программы обучения и ее соответствии сегодняшним реалиям», – отметила заведующая кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ, Павленко Елена Николаевна.

2023.01.24 день открытых дверей 2.jpg