Традиции посвящения в студенты в НТИ СКФУ

01.12.2022 18:30

29 ноября 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ воспитательный отдел и Совет обучающихся организовали и провели для первокурсников НТИ СКФУ «Посвящение в студенты».

2022.12.01 посвящение 2.jpg

«Посвящение в студенты – первый студенческий праздник первокурсников. Новоиспечённые студенты, ещё недавно прошедшие через огонь, воду и непростые экзамены, оказываются в другой реальности, адаптируются к новому ритму и типу отношений с преподавателями. И вот спустя некоторое время приходит время принять их в весёлое студенческое братство. Для того, чтобы первокурсники были готовы к сложностям взрослой самостоятельной жизни мы для них приготовили различные испытания», – отметила специалист по воспитательной работе Мельниченко Яна Анатольевна.

«В рамках официальной части в сентябре состоялось мероприятие «Визитные карточки групп», где каждая группа первокурсников подготовила выступление. И, получается, вот мы только-только друг друга начали узнавать, и нам уже вместе надо что-то делать. Мы готовили номера: я пел песню… Это очень сблизило нас! А сегодня нам предстоит пройти испытания и выполнить задания неофициальной части», – рассказывал студент направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Артем Лебеденко.

Для ребят старшекурсники подготовили мероприятие в «неформальном» стиле. Участники квеста разбились на команды по направлениям подготовки, и согласно сценарию мероприятия, по локациям квеста проходили станции и получали за выполненное задание баллы и подсказки. Задания старшекурсники придумали разные: иногда не очень «приятные», иногда «не очень удобные», иногда «супер-логические». Например, затушить криком «свечки», угадать по запаху «вещества», совместно с одногруппниками пройти «лабиринт». Но как бы не старались организаторы подловить первокурсников, они со всеми заданиями справились достойно.

«Поиздеваться над бедным первокурсником не входило в планы старшекурсников. Ну, если только совсем чуть-чуть! Всё-таки надо намекнуть, что обучение по выбранному направлению простым не будет и потребует определённых усилий. Основная же цель таких квестов и конкурсов – создать обстановку для знакомства первокурсников между собой и со старшекурсниками. Вы вместе соревнуетесь или, наоборот, приходите друг другу на выручку. Много возможностей завести друзей и почувствовать себя своим», – пояснила студентка второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Александра Семененко.

Главная цель «Посвящения в студенты» – помочь первокурсникам стать командой и почувствовать характерную для НТИ СКФУ атмосферу сплоченности. Квест получился увлекательным, веселым и интересным! Ребята смогли с пользой провести время и отвлечься от студенческих будней. После успешного прохождения квеста заключительным аккордом посвящения стала студенческая дискотека.

Все ребята получили свой первый опыт – что же это такое студенческая жизнь, показали свои творческие способности, смекалку, а главное умение дружно работать в команде. Поздравляем всех участников квест-игры, желаем вам любить друг друга, своих преподавателей, наш институт и ценить время, проведенное здесь.

2022.12.01 посвящение 1.jpg