Технотуры и результативные научные дискуссии Форума

20.11.2020 12:00

В Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ продолжаются мероприятия Международного научно-практического форума «Россия, Европа, Азия: цифровизация глобального пространства».

Программа третьего рабочего дня Форума состояла из ряда мероприятий. Во-первых, участники посетили крупного стратегического партнера института – предприятие ЗИП “Энергомера”, где в реальных условиях смогли оценить внедрение цифровых технологий и автоматизации на заводе измерительных приборов, пообщаться с производственниками по проблемам и перспективам цифровизации индустриального сектора экономики. Далее ученые познакомились с промышленной инфраструктурой в целом Территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск».

Продолжились научно-практические дискуссии уже на секционных заседаниях в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ. На заседании секции «Кадровые, управленческие и социально-экономические проблемы цифровой трансформации, цифровые финансы и цифровые учетные технологии» работа была направлена на поиск ответов на современные вызовы интенсивной цифровизации всех сфер жизнедеятельности мирового социума. Особое внимание было уделено переориентации с индустриальной ресурсно-ориентированной экономики на высокотехнологичную экономику.

Заседание секции «Экономическая безопасность и защита информации в эпоху цифровизации» было посвящено исследованию различных аспектов и поиску путей обеспечения информационной и кибербезопасности на различных уровнях реальной экономики. Также участники Форума обсудили процессный подход к управлению корпоративной информационной системой инновационно-ориентированного предприятия, возможные риски цифровизации, обеспечение информационной безопасности различных видов деятельности в информационно-коммуникативном пространстве.

Секция «Экономико-математическое моделирование процессов и объектов цифровой экономики» открылась научной дискуссией, посвященной разработке экономико-математических моделей развития и прогнозирования тенденций, процессов и объектов цифровой экономики. Кроме того, участники Форума обсудили широкий круг фундаментальных вопросов, связанных с глобальной цифровизацией.

Форум завершится 20 ноября 2020 г. выездным пленарным заседанием, где будут подведены итоги столь масштабного научного мероприятия.