Технологические машины и оборудование

10.07.2023 17:44

2023.07.10 ТМО 1.jpgУважаемые абитуриенты! Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ готовит инженеров по пяти направлениям подготовки бакалавриата.

Направление подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование направленность (профиль) Цифровые технологии проектирования и управления технологическим оборудованием реализуется в НТИ СКФУ в очной и очно-заочной форме обучения.

Вам необходимо образование по этой образовательной программе, если:

- вы готовы к решению ключевых производственных задач, связанных с разработкой и проектированием технологических машин (с использованием современных систем автоматизации), их производством, эксплуатацией и техническим обслуживанием

- вы хотите освоить новые технологии и оборудование по требованиям работодателей

- вам интересна организация учебного процесса по сетевой программе совместно с ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Уникальность программы обеспечивается учебными лабораториями и преподавателями, имеющими опыт научно-исследовательской и практической деятельности, внедрением в учебный план и процесс обучения дисциплин «Детали машин и основы цифрового проектирования», «Основы аддитивных технологий», «3D моделирование объектов производства», «Цифровое конструирование и расчет элементов оборудования отрасли».

Цель образовательной программы — подготовка конкурентоспособных специалистов в области:

- исследования машин и оборудования различных комплексов и машиностроительных производств, разработки технологического оборудования, технологического оснащения и средств механизации и автоматизации технологических процессов машиностроения, вакуумных и компрессорных машин, гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики;

- исследование производственных технологических процессов, их разработка и освоение новых технологий, средств информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения качества выпускаемых изделий;

- разработки нормативно-технической документации, систем стандартизации и          сертификации, методов и средств испытаний и контроля качества изделий машиностроения.

Область профессиональной деятельности выпускников:

- применение современных методов проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических процессов;

- использовании средств конструкторско-технологической информатики и автоматизированного проектирования;

- создание систем управления качеством применительно к конкретным условиям производства на основе международных стандартов;

- проведение маркетинговых исследований с поиском оптимальных решений при создании продукции с учетом требований качества, надежности и стоимости, а также сроков ее изготовления, безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты.

Трудоустройство выпускников на ведущих предприятиях:

- АО «Арнест» (осуществляет контрактное производство парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии);

- АО «Невинномысский Азот» (входит в состав АО "Минерально-химическая компания «ЕвроХим» — крупнейшее на Юге России предприятие химической промышленности, выпускающее широкую номенклатуру минеральных удобрений и продуктов органического синтеза, реализуемых как на внутреннем рынке, так и на экспорт);

- ООО «Алюмар» (крупнейший производитель алюминиевых рондолей в России);

- ООО «Ставролен» г. Буденновск (одно из крупнейших нефтехимических предприятий в составе Группы «ЛУКОЙЛ», широко известно на российском рынке в области нефтехимии и газопереработки, стабильно входит в пятерку лидеров крупнейших работодателей Северо-Кавказского федерального округа своей отрасли, является градообразующим предприятием города Буденновска);

- ООО «Невинномысск Ремстройсервис» (ремонт электрического оборудования, производство машин и оборудования общего назначения, производство прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей);

- ООО «Алмаз Удобрения» г. Лермонтов (единственный в Ставропольском крае производитель водорастворимых минеральных удобрений, градообразующее предприятие города Лермонтов; единственный производитель самой полной линейки фосфорных водорастворимых удобрений, и единственный производитель в СНГ 100% водорастворимых монокалийфосфата (МКФ), диаммонийфосфата (ДАФ) и чистого сульфата калия).

Срок обучения на очной форме составляет 4 года, на очно-заочной – 4 года 6 месяцев.

2023.07.10 ТМО 3.jpg

Спрос на механиков всегда остается высоким, особенно на промышленных предприятиях. Механики играют важную роль в обеспечении непрерывной работы и эффективности различных технических систем и оборудования. Их задачи включают профилактику, ремонт и обслуживание механических компонентов, а также диагностику и устранение неисправностей.

На промышленных предприятиях, где используется сложное оборудование и механизмы, механики имеют особенно важное значение. Они обеспечивают надежную работу машин и предотвращают возможные поломки и аварии. Кроме того, механики также занимаются настройкой и оптимизацией оборудования для повышения его эффективности и производительности.

В современном мире, где технологии постоянно развиваются, механики должны быть готовы к работе с новыми системами и технологиями. Они должны быть внимательными, технически подкованными и иметь хорошее понимание принципов работы различных механизмов. Благодаря своим навыкам и знаниям, механики способны обеспечивать безопасную и эффективную работу промышленных предприятий.