Тандем «НТИ – КРК Интеграл» в действии и развитии!

01.06.2020 11:40

Курсавский региональный колледж «Интеграл» (КРК Интеграл) был создан 45 лет тому назад с целью подготовки специалистов среднего звена для предприятий агропромышленного комплекса Андроповского района Ставропольского края. Сегодня колледж – это уникальное образовательное учреждение, в составе которого находятся единственный в Ставропольском крае учебно-производственный комбинат (УПК), учебное хозяйство площадью 700 га земельных угодий, ресурсный центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов по современным ресурсосберегающим технологиям в АПК.

int000 int001

Продолжительность поездки от КРК Интеграл до НТИ (филиал) СКФУ составляет всего 40 минут, что стало одним из главных оснований сближения этих двух образовательных учреждений. Сотрудники НТИ, как и работники КРК Интеграл говорят: «У нас образовался хороший тандем!» А студенты этому рады, потому что заключенное в 2018 году Соглашение о сотрудничестве позволило реализовать образовательную цепь «Школа – УПК – Колледж – ВУЗ». И, если в 2017 году студентами НТИ стали только 2 бывших обучающихся КРК Интеграл, то в 2018 году – уже 5, а в 2019 году – 12. Пока немного, но образовательные связи крепнут.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве учащиеся колледжа уже два года подряд принимают участие в Инженерной физико-математической открытой олимпиаде СКФУ «45 Параллель», проходящей на площадке НТИ. Победителей и призеров среди них пока нет, но и опыта участия в этом мероприятии маловато. Ну не могут пока ребята из сельской глубинки так сразу побеждать в столь значимых мероприятиях. У них еще все впереди. Ждем, надеемся, верим! Очередным этапом сближения учебных заведений и еще одной формой профориентационной деятельности становится проведение совместных спортивных соревнований по настольному теннису, баскетболу, волейболу.

int003

В 2020 году студенты КРК Интеграл получили приглашение от студентов НТИ поучаствовать в заседании научного сообщества «Научно-технические разработки молодежи – резидентам Территории опережающего социально-экономического развития». Приглашение принято и подготовка проводится. Научное руководство осуществляет доктор технических наук, заведующий кафедрой гуманитарных и математических дисциплин НТИ Пашковский Александр Владимирович. А его ученики уже дважды побеждали в конкурсе молодежных проектов «Умник»! Это многое значит. С таким руководителем студенты КРК Интеграл точно добьются желаемых побед в конкурсах и олимпиадах!

В связи с приближающимся завершением учебного года студенческий актив НТИ желает всем студентам КРК Интеграл только хороших и отличных оценок на сессии. В свою очередь, студенты КРК Интеграл пожелали тандему «НТИ – КРК Интеграл» укрепления и расширения сотрудничества, совместно и далее успешно адаптироваться к изменяющейся внешней среде, быть важным звеном процесса реформирования социальной сферы современной России!