Сыроватская Валентина Ивановна о своем отце Иване Прокопьевиче Рагулине

08.05.2020 11:08

Сыроватская Валентина Ивановна, доцент кафедры ГиМД, рассказывает о своем отце Иване Прокопьевиче Рагулине

«Снайперы, совместно с другими бойцами матушки пехоты, ковали победу для нашей Родины».

WOW_Ragulin

Рагулин Иван Прокопьевич

1926  -2006 год

Война – это самое страшное слово во всех языках мира. Особенно страшно, когда она затрагивает женщин и детей. Мой отец, Рагулин Иван Прокопьевич, был призван на фронт в 1943 году из  города Беслана СОАССР (Северная Осетия). Ему в тот год едва исполнилось 17 лет. Даже по сегодняшним меркам – почти ребенок!

Этот 1943 год стал для гитлеровской Германии началом испытаний, которые завершились крахом фашистского режима. Советская армия, понесшая в первые годы войны огромные потери, нуждалась в новых кадрах. Пораженческие настроения первых месяцев войны остались в прошлом, и, хотя наши бойцы пребывали в нечеловеческих условиях и терпели лишения, они уверенно двигались вперёд, освобождая оккупированные территории. В 1943 году, ставшим переломным в Великой Отечественной войне, никто не сомневался в скорой победе, но до нее оставалось еще много тревожных дней.

Ragulin_sn2 Ragulin_sn3

В Орджоникидзе (ныне Владикавказ) мой отец прошел учебу в снайперской школе и был отправлен на Западный фронт в стрелковую дивизию снайпером.  Роль снайперов в Великой Отечественной войне трудно переоценить: о них слагались легенды. Их военная работа требовала высочайшей степени осторожности, точности поступков и считалась искусством. Снайперы, совместно с другими бойцами матушки пехоты, ковали победу для нашей Родины.

Отец, Иван Прокопьевич, был ранен, но вернулся на фронт и продолжал воевать.

В 1946 году он пришел с фронта и в городе Беслан долгие годы работал машинистом в железнодорожном депо, помогая восстанавливать мирную жизнь. Был награжден правительственными наградами.

Наша семья помнит и чтит память нашего героя-фронтовика!