Студенты СКФУ узнали о трендах международной миграции в период пандемии

08.04.2021 21:02

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась дистанционная лекция с участием приглашенного профессора Пола Фрайера из Университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland – UEF). Она была посвящена актуальным социально-экономическим проблемам: международной миграции в период пандемии и миграционной политике в странах Европейского Союза.

Слушателями стали студенты, аспиранты и преподаватели Института наук о Земле. Их интересовало, какие программы социальной поддержки для мигрантов действуют в Финляндии, какие проблемы они испытывают чаще всего в период адаптации и как местное население относится к большому притоку людей из стран Ближнего Востока и Африки.

– Мы гордимся и считаем очень важным тот факт, что студенты нашего университета, находясь в его стенах, могут общаться с опытными профессорами европейских вузов. Помимо этого, некоторые из них имеют возможность прохождения стажировки за рубежом, ведь одной из принципиально важных особенностей научной и образовательной деятельности университета является организация академической мобильности его обучающихся и преподавателей, – говорит и.о. директора Института наук о Земле, заведующий кафедрой социально-экономической географии и туризма Виталий Белозеров. – Темы, на которых специализируются приглашенные зарубежные профессора, в том числе и Пол Фрайер, находят отражение в наших совместных исследованиях.

studenty-skfu-uznali-o-trendah-mezhdunarodnoj-migracii-v-period-pandemii-ncfu-ru-03

Пол Фрайер руководит научной стажировкой аспиранта Николая Сопнева, который сейчас обучается в Университете Восточной Финляндии. Стажировку Николай проходит в рамках реализации полученного гранта Президента РФ. Аспирант занимается сравнительным анализом демографического развития городских агломераций России и Финляндии.

В ближайшее время в рамках расширения сотрудничества Северо-Кавказского федерального университета и Университета Восточной Финляндии запланировано создание совместной Международной научно-исследовательской лаборатории по мониторингу демографических процессов. Кроме того, совместно с финским университетом в 2022-2023 годах планируется подача заявки на открытие Летней школы для студентов UEF и СКФУ. Программа будет предусматривать участие российских и финских преподавателей.

Институт наук о Земле ведет планомерную политику предоставления возможности взаимодействия и обмена опытом с ведущими профессорами со всего мира. На сегодняшний день 4 студента и 2 аспиранта кафедры социально-экономической географии и туризма Института находятся за рубежом и проходят стажировку в Приморском университете (Словения), Будапештской школе бизнеса (Венгрия) и в Университете Тренто (Италия).