Студенты СКФУ работают в детских лагерях на Черном море

15.07.2021 16:53

У представителей студенческого педагогического отряда «Классики» в разгаре трудовой семестр. На протяжении всего лета они работают в детских лагерях вожатыми отрядов. За две смены в этой роли попробовали себя 150 бойцов отряда – выпускников школы вожатых.

Трудовой сезон представители отряда открыли 1 июня. Они отправились в крупные детские лагеря трех черноморских курортов – Анапы, Джубги и Дедеркоя (Туапсинский район). Требования к кандидатам были высокими. Роль вожатых доверили только совершеннолетним представителям отряда «Классики», прошедшим обучение в школе вожатых отряда. На протяжении полугода два раза в неделю они посещали лекции, тренинги и мастер-классы, на которых учились работать с детьми разных возрастов. Новобранцам отряда рассказывали, как найти общий язык со своими подопечными, раскрепостить их и научить общаться со сверстниками. Студенты знакомились также с различными методами разрешения конфликтов, учились писать сценарии мероприятий для детей, составлять схему движения отряда по территории лагеря и за его пределами и многому другому.

studenty-skfu-rabotayut-v-detskih-lageryah-na-chernom-more-ncfu-ru-03

– У отряда «Классики» накоплен большой опыт, который передается из года в год новичкам, – рассказала руководитель отряда, заместитель директора по воспитательной работе Института математики и информационных технологий имени профессора Н.И. Червякова СКФУ Татьяна Гробова. – Сегодня это студенческое объедение насчитывает более 350 бойцов,  среди них есть представители разных вузов и сузов Ставрополя. Представители отряда хорошо зарекомендовали себя. Каждый год нам приходят благодарственные письма от руководства детских лагерей. Много положительных отзывов оставляют родители детей. К сожалению, прошлым летом из-за тяжелой эпидемиологической обстановки только 40 студентов смогли поработать вожатыми. В этом году уже около 150 бойцов отряда успели отработать две смены.

Каждая смена длится три недели. На одного вожатого приходится 11-12 детей. Кто-то работает с малышами, другим достаются подростки. В отряде могут быть также дети из неблагополучных или малообеспеченных семей, воспитанники детских домов или дети с ограниченными возможностями здоровья. К каждой такой группе нужен свой подход.

Все вожатые живут на территории лагеря. Их рабочий день начинается обычно еще до подъема их подопечных, а заканчивается ночью.  После отбоя идет обсуждение планов на следующей день, репетиции и подготовка к ближайшим мероприятиям. Со студентами работают старшие вожатые, методисты лагеря. Они передают молодежи свой опыт, подсказывают, как лучше действовать в различных ситуациях, помогают сохранить позитивный настрой.

– Работа вожатыми очень многое дает нашим студентам, – подчеркнула Татьяна Гробова. – Они возвращаются из лагеря другими людьми. Там они учатся брать ответственность за других людей, работать в команде, активно развивают коммуникативные навыки, раскрепощаются и перестают бояться быть смешными. Помимо этого, студенты получают от своей работы массу положительных эмоций. Многие, вернувшись в Ставрополь, просятся записать их на следующую смену.

studenty-skfu-rabotayut-v-detskih-lageryah-na-chernom-more-ncfu-ru-02

Это подтверждает и командир отряда Игорь Тофанюк. Недавно он вернулся после смены в культурно-оздоровительном центре «Премьера» в Анапе. Каждую смену здесь отдыхают около тысячи детей.

– Это уже мое четвертое трудовое лето, – рассказал Игорь. – В прошлом году мне и многим другим бойцам отряда не удалось поработать с детьми в лагере, и все мы с нетерпением ждали это лето. Хотелось снова окунуться в атмосферу лагеря. Да, там каждого из нас ждет тяжелый труд. Ты тратишь очень много сил, времени и энергии, но получаешь большую отдачу от детей. Они дарят в ответ очень искренние эмоции – свою любовь, тепло. Они тянутся к тебе. Когда видишь, что помог ребенку стать увереннее в себе, раскрепоститься, научиться чему-то, испытываешь гордость, прилив сил, твой энтузиазм растет. К тому же, мы выезжаем в лагеря большим составом. Все хорошо знают друг друга, поэтому работать вдвойне веселее и интереснее.

Впереди еще две смены. Ожидается, что в целом за лето роль вожатых на себя примерят 250 представителей отряда «Классики».