Студенты СКФУ приняли участие в уборке Эльбруса

03.09.2021 19:45

В Кабардино-Балкарии состоялась экологическая акция «Чистая гора». Студенты вузов и ссузов страны, в том числе и обучающиеся Северо-Кавказского федерального университета, занялись «генеральной уборкой» склонов самой высокой горы Европы – Эльбруса.

Основная цель акции ­– наведение и поддержание порядка на склонах   и привлечение внимания общественности к проблемам экологического состояния горы Эльбрус. Ежегодно жители не только СКФО, но и всей России собирают и вывозят со склонов горы около 50 тонн мусора, в том числе строительных отходов, металлолома, одноразового пластика.

studenty-skfu-prinyali-uchastie-v-uborke-ehlbrusa-ncfu-ru-02

В этом году уборка охватила территорию от поляны Азау до ледников Гара-Баши. Волонтеры разделились на группы, чтобы успеть убрать все участки маршрутов, по которым каждое лето проходят тысячи туристов и альпинистов. Участники «Чистой горы – 2021» рассказали, что к привычным на туристических тропах окуркам, фантикам и салфеткам в этом году добавилось большое количество медицинских масок, а среди габаритного мусора чаще всего находили строительный мусор и канистры от технических жидкостей. Встречались даже автомобильные покрышки.

– Земля предлагает идеальные условия для существования человека. Однако человек постоянно стремится их нарушить. Печально, что люди не задумываются о последствиях своих действий, и это может привести к необратимым последствиям, – поделилась участница акции, студентка СКФУ Инна Панченко. – Мы убрали огромное количество мусора, масштаб поражает. Очень хочется, чтобы люди начали больше думать о природе и перестали разбрасывать мусор в уникальных природных местах.

Уборка мусора со склонов горы проходит с 2018 года по инициативе АО «Курорт Эльбрус». Организатор акции «Чистая гора – 2021» – компания «Курорты Северного Кавказа». Субботник прошел при поддержке компании Land Rover, магазина «Альпиндустрия», Министерства курортов и туризма КБР и администрации поселка Эльбрус.