Студенты СКФУ отличились на «Солдатском конверте»

26.02.2021 18:13

Подведены итоги XXVIII Ставропольского краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт». В числе лауреатов творческого состязания студенты вуза и вокальный ансамбль «Nota Bene». Торжественное награждение лучших исполнителей проходило в рамках гала-концерта.

Краевой фестиваль-конкурс «Солдатский конверт» проводится ежегодно при поддержке властей региона с целью духовно-нравственного, гражданско-патриотического и художественно-эстетического воспитания молодежи. Участники исполняют песни военных лет, современные композиции о Великой Отечественной войне или песни на гражданско-патриотическую тематику. Победителей выбирают в двух номинациях «Отдельные исполнители» и «Вокальные ансамбли». Оцениваются соответствие произведений содержанию конкурса, художественный образ, сценическая культура и вокальные данные конкурсантов.

studenty-skfu-otlichilis-na-soldatskom-konverte-ncfu-ru-02

В этом году в городских и районных отборах участвовали более 3,5 тысяч исполнителей в возрасте от 14 до 35 лет. Лучшие из них получили путевку в финал конкурса. Самые яркие номера вошли в программу гала-концерта краевого этапа конкурса. Он проходил в стенах Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова. Своим творчеством зрителей радовали представители СКФУ и других учебных заведений края.

После концерта состоялась церемония награждения победителей конкурса. В номинации «Отдельные исполнители» студенты СКФУ Максим Борисов и Александра Колесникова признаны лауреатами первой степени, Алина Петричева и Виолетта Дейникина – лауреатами третьей степени. В номинации «Вокальные ансамбли» звания лауреата I степени удостоился коллектив «Nota Bene».

studenty-skfu-otlichilis-na-soldatskom-konverte-ncfu-ru-03

– Я участвую в этом конкурсе уже в одиннадцатый раз, – рассказал Максим Борисов. – Я пел на конкурсе замечательную, но, к сожалению, забытую многими песню «Прекрасная, как молодость, страна» на стихи Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой. А с ансамблем «Nota Bene» исполнил а капелла песню «Каждый четвертый» из репертуара «Песняров». «Солдатский конверт» и многие другие патриотические проекты дают нам возможность рассказать о важном и, самое главное, сделать то, о чем нас просят наши родители, бабушки и дедушки: не забывать ту войну, тот подвиг.