Студенты СКФУ могут стать участниками олимпиады «Я – профессионал»

28.10.2021 21:13

studenty-skfu-mogut-stat-uchastnikami-olimpiady-ya-professional-ncfu-ru-01Стартовала регистрация на V сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Проект реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты ― получают денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

– Каждый человек талантлив, а задача государства, о которой не раз говорил Президент России Владимир Путин, – создать условия для того, чтобы каждый мог реализовать свои способности, развиваться и совершенствоваться. Для этого существует платформа «Россия – страна возможностей», в которой уже более 26 проектов, в том числе олимпиада «Я – профессионал», – сказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, глава Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад Сергей Кириенко.

В этом году соревнования олимпиады пройдут по 72 различным направлениям: от журналистики до генетических технологий.

– Олимпиада занимает особое место среди мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ в 2021 году. Это в большей степени образовательный проект, но в этом году у него появилось хорошее научное основание. Добавлен ряд новых направлений, некоторые из них тесно связаны с наукой, в частности, «Мировой океан», «Технологии медицины будущего» и «Генетические технологии». Уникальность олимпиады «Я – профессионал» в том, что она помогает студентам построить карьеру еще в период обучения в вузе, поскольку позволяет им продемонстрировать свои таланты работодателям, – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Отборочный этап пятого сезона пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн, заключительный – с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки. Дипломанты пятого сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. В зависимости от набранных баллов они получат статусы призеров, победителей и медалистов.

Регистрация для участия в олимпиаде продлится до 7 декабря 2021 года. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.

Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.