Студенты НТИ встретились с летчиком-космонавтом

24.03.2021 12:31

«Мечты сбываются, только к этому нужно стремиться» – эта фраза стала ключевой на состоявшейся 23 марта 2021 года встрече Героя России, летчика-космонавта РФ Сергея Волкова со студентами учреждений высшего, среднего профессионального и общего среднего образования города Невинномысска. Сергей Волков является участником трех космических экспедиций на МКС, представителем первой в мире династии космонавтов. Его отец Александр Волков – также летчик-космонавт, поэтому Сергей Волков – первый российский космонавт во втором поколении.

В настоящее время Сергей Волков работает руководителем направления Департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК». Он занимается поиском талантливой молодежи, желающей много и хорошо учиться, а также активно проявлять себя в общественной деятельности. Во время встречи студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ интересовались особенностями работы на МКС, приоритетами выбора профессии, основными трудностями в освоении оборудования космического корабля, отношением к существованию внеземных цивилизаций и НЛО. На все вопросы студентов были даны исчерпывающие ответы летчика-космонавта.

На встрече также присутствовал Александр Чередник – исполнительный директор фонда Андрея Мельниченко. Он сообщил собравшимся, что уже в будущем учебном году по инициативе Фонда в школах Невинномысска будут созданы несколько специализированных классов с углубленным изучением математики, физики, химии и информатики.  Это как раз те предметы, которые остро необходимы для подготовки будущих инженеров.

Представители студенческого актива НТИ выразили признательность Сергею Волкову и Александру Череднику за проявленное внимание, полезное общение и содержательную беседу.