Студенты НТИ участвовали в онлайн-вебинаре «Разработка встраиваемых систем с помощью модельно-ориентированного проектирования»

27.01.2022 17:01

25 января 2022 года студенты и преподаватели кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в открытом онлайн-вебинаре ЦИТМ "Экспонента" «Разработка встраиваемых систем с помощью модельно-ориентированного проектирования».

2022.01.27 вебинар 3

Спикером вебинара выступил Михаил Песельник – ведущий инженер ЦИТМ Экспонента по прототипированию алгоритмов в реальном времени, а также процессам верификации и валидации для систем повышенной надежности. Вебинар был посвящен способам генерации высококачественного и оптимизированного C/C++ кода из моделей Simulink для использования в серийных системах.

На вебинаре были затронуты темы:

• Оптимизация кода под конкретную целевую платформу;
  • Управление прототипом функции для упрощения интеграции в проект;
  • Конвертация из плавающей точки в фиксированную точку;
  • Двусторонняя трассируемость между моделью и кодом;
  • Тестирование при помощи методов программа- и процессор-в-контуре (SIL и PIL) на процессорах Миландр;
  • Поддержка отраслевых стандартов AUTOSAR, DO-178 (КТ-178), IEC 61508, ISO 26262, ГОСТ Р 51904 и MISRA-C.

Материалы вебинара будут использованы студентами направлений подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии и 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств при выполнении практических работ, курсовых проектов выпускных квалификационных работ.